07 октября 2022, 17:10 2 193

Соцконтракт помог костромской семье организовать «игрушечный» бизнес

Получив подъёмные от государства, молодая семья Румянцевых открыла в Костроме мастерскую по изготовлению деревянных игрушек и сувениров. На что пошли деньги и как развивается бизнес - в сюжете ГТРК «Кострома».

Соцконтракт помог костромской семье организовать «игрушечный» бизнес

Придумать макет на компьютере, вырезать заготовку на станке и зашлифовать - всем этим занимается Андрей. Тем временем его жена Вероника расписывает еще пахнущие жженым деревом изделия и лакирует их. Сборкой будущих игрушек и сувениров они занимаются вместе - тут, говорят, лучше работать в четыре руки. Развернуть своё дело помогла субсидия от государства. На четверть миллиона Румянцевы арендовали мастерскую, приобрели компьютер, оборудование, сырьё. Молодые супруги, уже с улыбкой, вспоминают, как первые шаги делали в неприспособленном гараже, и поначалу мастерили для себя и знакомых.

Соцконтракт деревянные игрушки.mp4_snapshot_01.48.760.jpg

Вероника Румянцева, самозанятая: «Изначально нам требовалось что-нибудь, например, в доме. Мы начинаем изготавливать своими силами и потом видим интересы и у других людей. Например, мы изготовили ключницу, у нас спрашивают родственники: «Можно нам такую же изготовить?» И постепенно так мы расширили ассортимент».

Пока Румянцевы работают вдвоем. Вероника экспериментирует с цветом и формами. В мастерской изготавливаются сувениры для детей и взрослых: деревянные копилки, календари, шкатулки, зеркала. Изделия похожи на головоломки - нужно проявить смекалку, чтобы достать желаемое.

Соцконтракт деревянные игрушки.mp4_snapshot_01.26.120.jpg

- Они выглядят точно так же, как книга, но она с секретом, здесь написано «я открываюсь под конец».

- Это подсказка.

- Да, подсказка. Тут внизу снитч. Он же под конец открывался. То есть, если его поднять, то там секретное дно.

Авторские работы привлекательнее, чем ширпотреб, говорят Румянцевы, что подтверждает интерес к ним в Интернете и сувенирных лавках. А потому надеются на успех дела.    

Соцконтракт деревянные игрушки.mp4_snapshot_01.11.150.jpg

С начала года в Костроме заключено уже 213 соцконтрактов. Эта мера поддержки помогает трудоустроиться, открыть или развивать бизнес. В планах у молодой семьи Румянцевых идти дальше - расширить технические возможности мастерской и взять на работу сотрудников.