01 декабря 2021, 07:00 1 012

Соцконтракты помогают костромичам заселять свои скотные дворы

Содействовать в создании или развитии личного подсобного хозяйства призван социальный контракт для малообеспеченных граждан. С начала года такой контракт заключили с государством 48 наших земляков.

Соцконтракты помогают костромичам заселять свои скотные дворы

А накануне еще 10 бизнес-планов были одобрены на заседании специальной комиссии, сообщает Департамент АПК. Их авторы, жители районов области, намерены на полученную по договору субсидию пополнить поголовье домашних животных, в первую очередь кур, кроликов, индюков, овец, а также обновить существующие хозпостройки и поставить новые. На реализацию этих планов соискатели получат до 250 тысяч рублей. Как говорят в департаменте, особый интерес к заключению соцконтракта проявляют жители глубинки предпенсионного возраста, а также мамы с детьми. Их не пугает даже строгая налоговая отчетность.

НАрезка по соцконтрактам 2.mxf_snapshot_00.23.638.jpg

Марина Смоленко, начальник отдела Департамента по труду и соцзащите населения: «Обязательным условием получения государственной помощи на основании соцконтракта по развитию личного подсобного хозяйства является постановка на учет в качестве самозанятого в налоговой инспекции. Хочу обратить внимание, что вставать на учет в налоговой инспекции нужно один раз, а далее все действия по предоставлению отчетности производятся в специальной программе с помощью смартфона или компьютера».