03 февраля 2020, 15:10 3 033

Соцконтракты помогли многодетной костромской семье построить хлев и баню

Всего в прошлом году в нашей области было заключено 130 социальных контрактов – когда государство выплачивает малоимущим деньги, чтобы поправить их положение. С многодетной семьёй, которая уже дважды получила средства таким образом, встретилась съемочная группа «Вестей».

Корова Зорька в семье Лубниных появилась 6 лет назад. Брали теленком, сами вырастили и выкормили. В день корова дает 12 литров молока. На нем вскормлены все 8 детей Лубниных. А сама Зорька давно полноправный член семьи.

Николай Лубнин: «Мы что-то продаем, а что остается, мы выпиваем. Детки выпивают, кашу варим. Творог не делаем, потому что не остается ничего».

Раньше Зорька содержалась в старом сарае. Чтобы улучшить условия кормилице, Лубнины в 2015-м заключили свой первый соцконтракт. Многодетной семье государство ежемесячно начисляло 10 тысяч рублей. На эти деньги и построили новый хлев. Сейчас здесь помимо коровы живут 8 кур. Так что к утреннему столу – всегда свежие молоко и яйца.

Спустя 3 года, как и предполагает закон о социальном контракте, семья Лубниных снова обратилась за помощью. Теперь решили справить баню. В 2019-м на ее строительство Лубнины получили 120 тысяч. Но пришлось влезать в кредит – баня вышла в 300 тысяч рублей. И это только материалы. Строили сами. Благо, в семье 6 мальчиков.

Николай Лубнин: «Баню строили всей семьей. С парнями со своими. Они у меня всё лето висели на этих брусьях. Все гуляли, а они у меня тут баню строили. Загорели. Но зато у нас теперь баня есть своя».

 
 
 
 
 
 
 

На соцконтракт имеют право малоимущие граждане и семьи. Из областного бюджета на каждого члена семьи выплачивается по 1 тысяче рублей ежемесячно. Чтобы получить помощь, нужно обратиться в центры соцобслуживания, они есть в каждом районе. Специалисты выедут на место, посмотрят условия жизни. А затем вместе с семьей составят программу адаптации – выхода из бедности. Деньги можно брать на развитие личного подсобного хозяйства, переобучение, предпринимательство и другое. И за них придется строго отчитываться: чеки, фотографии, визиты ревизоров.

Ольга Лубнина: «Я считаю, что это очень помогает. Нам помогло. Конечно, чем больше в семье человек, тем легче. Ведь там всё зависит от суммы и количества человек. Если семья небольшая, тяжелее будет. Но нам вот помогло».

Соцконтракт Лубнины.mxf_snapshot_02.15.349.jpg

В прошлом году в области было заключено 130 социальных контрактов. Чаще всего помощь оформляли жители глубинки. Большая часть брала деньги на развитие личного подсобного хозяйства. Из областной казны было выплачено почти 6 миллионов рублей.

Марина Смоленко, начальник отдела госполитики по соцподдержке населения: «Целью социального контракта является выход малоимущих семей на более высокий уровень жизни. Причем, за счет активных действий самих же получателей этой государственной социальной помощи».

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал активнее использовать социальные контракты. Так что в этом году в Департаменте соцзащиты прогнозируют увеличение количества заключенных договоров. Ожидается, что помощь получат не менее 200 семей.