06 июля 2020, 13:40 1 316

Спальные районы Костромы послезавтра будут ночевать без воды

«Костромагорводоканал» приступает ко второму этапу масштабной реконструкции водонасосной станции «Октябрьская».

Спальные районы Костромы послезавтра будут ночевать без воды
фото из открытых источников

Станция, построенная в 1976 году, обеспечивает водой несколько крупных микрорайонов города. Модернизация оборудования позволит улучшить качество водоснабжения, минимизировать число непредвиденных отключений и аварийных ситуаций.

Работы на станции будут проходить в ночное время - в ночь с 8 на 9 июля. На водоводе и в колодце резервуара планируется выполнить монтаж задвижек с монтажом участка трубопровода. Одновременно будут выполнены работы на водопроводных сетях города - в районе домов 14 и 16 по улице Димитрова рабочие заменят задвижку. И на водоводе в районе дома 50 по улице Индустриальной будет демонтирована недействующая врезка трубопровода.

Реконструкция потребует изменения режима работы Димитровских очистных сооружений и ряда водонасосных станций Давыдовских микрорайонов, перекрытия затворов водовода.

Работа водонасосной станции «Октябрьская» будет приостановлена с 20 часов 8 июля до 8 часов 9 июля. На это время будет прекращено водоснабжение потребителей микрорайонов Юбилейный, Октябрьский, Катино, Жужелино, 1, 2 и 3 Давыдовских, посёлков Высоково и Мелиораторов, а также промзоны. На время отсутствия водоснабжения будет организован подвоз воды к социально значимым объектам.

Нормализация водоснабжения и восстановление обычного режима подачи воды планируется к 15:00 9 июля.

Live