10 февраля 2020, 15:53 5 167

Спасать людей и любить жизнь костромичке помогает ледяная прорубь

Всегда быть молодой, красивой и в хорошем настроении. Этому научилась Наталья Зуева – фельдшер буйской скорой помощи и мама двоих детей. Каждый день она купается в речке Тёбзе. Моржевание помогло Наталье не только закалить здоровье, но и стать оптимистом. С купальщицей-экстремалом встретилась корреспондент ГТРК «Кострома».

Спасать людей и любить жизнь костромичке помогает ледяная прорубь

Босые ножки легко ступают по снегу. Лесная фея без колебания заходит в ледяную воду – на улице минус 10! – и бросается вплавь. Неподготовленной съемочной группе даже смотреть на это холодно. А Наташа – так зовут фею – резвится в воде и позирует на камеру. Моржеванием она занимается почти 25 лет – с 9 класса.

Наталья Зуева, фельдшер станции «скорой помощи» Буйской районной больницы: «Я была часто болеющей девочкой и все время смотрела в окно. А там Маша идет с Лешей, делятся друг с другом впечатлениями, в любви признаются, а у меня болит горло, я сказать слово не могу. Там Костян идет с Андрюхой – смотрю, гитару волокут, сейчас будут песни голосить. А я опять же с этой палочкой подмышкой... Думаю, надо что-то делать».

Наташа взяла пример с мамы. Та прибегала с зимнего купания с сосульками на волосах, веселая, бодрая. С лета до зимы, постепенно, каждый день, стала заходить в воду и Наталья. Болезни ушли, а ежедневные победы над собой дали повод для гордости и позитивного отношения к жизни. И прибавили сил: Наталья работает на «скорой», выезжая на вызовы порой по 25 раз за сутки.  

Таисия Константиновна, жительца  г.Буя: «Спасибо девчонкам, что нас не бросают. [Как себя чувствуете?] – Сейчас лучше уже, всё прошло, да».

Моржиха.mp4_snapshot_02.05.378.jpg

Чтобы быть молодой и красивой, нужно чаще улыбаться. И на жизнь смотреть с позитивной стороны, говорит Наталья. Пошел снег – такая красота! Пошел дождь – тоже неплохо: значит, будет радуга! Дочки – 16-летняя Таня и 5-летняя Маша – постоянно служат для мамы источником позитива. Редкая двойка в школе объясняется так: ребенок не учил уроки, потому что отдыхал, а это тоже хорошо! Новый красивый купальник – еще один повод для улыбки. И свою работу на «скорой» Наталья любит: здесь много адреналина, не то, что в ФАПе, где она начинала свою карьеру. Самые страшные вызовы – с пьяными скандалами, фельдшер тоже переводит в свою философию. 

Наталья Зуева, фельдшер станции «скорой помощи» Буйской районной больницы: «Всё, я уехала, и я выдохнула.  Для меня это был промежуток времени, человеку я чем-то помогла... И я самоудовлетворилась от того, что я кому-то оказала помощь. Что кому-то от моего присутствия в этой жизни стало хорошо».

 
 
 
 
 
 
 
 
 

20 минут в день, что Наталья в одиночестве проводит за рулем авто, отправляясь на речку – время, чтобы познать себя. Всё остальное время она – в гуще событий, заражая оптимизмом и больных, и коллег. Правда, в ледяную воду шагнуть по ее примеру никто пока не рискнул. 

Марина Иванова, фельдшер станции «скорой помощи» Буйской районной больницы: «Мы только ее слушаем, смотрим, восхищаемся ей. Возникало желание у девчонок, но пока, видимо, зима в этом году такая, еще только снег выпал, может быть, у кого-то и есть мысли в будущем».

С недавних пор Наталья в редкие свободные минуты помогает отряду «Лиза Алерт» – участвует в поисках, собирает информацию. В общем, стареть, говорит сама, времени нет. Приходится оставаться молодой и красивой. И бежит на очередную встречу.