30 марта 2021, 18:30 1 666

Спасатели держат руку на «пульсе» костромских рек

Один из городов, который попадает в зону возможного сезонного затопления – Нерехта. Здесь «хулиганит» река с одноименным названием. Если она выйдет из берегов, подтопленными могут оказаться порядка 200 домов, где проживает больше тысячи жителей.

Спасатели держат руку на «пульсе» костромских рек

К Ольге Перфильевой в гараж вода уже пришла. Пока немного. Но дожидаться развития событий хозяйка не стала. И начала поднимать вещи к крыше. Помнит, как топило Нерехту 7 лет назад. Тогда не то, что дойти до гаража, из дома выбраться не могли.

Ольга Перфильева, жительница Нерехты: «Вот так водичка была. На лодке плавали. По огороду плавали. Через огород и эвакуировались».

Готовятся к возможному паводку и местные спасатели. Все – люди опытные. С большой водой сталкиваются не впервые. Поэтому первым делом приводят в готовность лодки, генераторы и примеряют непромокаемые костюмы. Они уже не раз выручали весной.

паводок.mp4_snapshot_01.13.331.jpg

За подготовкой внимательно следит талисман пожарной части. Кот Борис появился у спасателей как раз в последний паводок. Его вытащили из воды. Хозяев не нашли и оставили «служить». У самих сотрудников МЧС служба сейчас особенно напряженная. Каждый день с волнением присматриваются к местным рекам Нерехте и Солонице. Буквально – измеряют линейкой.

Алексей Шилов, начальник Нерехтского пожарно-спасателного гарнизона: «У нас есть 4 гидропоста на территории Нерехты, и мы отслеживаем постоянно обстановку в паводки. Чувствуем – приближается поднятие воды. У нас каждые полчаса, десять минут идет осмотр, и в случае повышенного подъема поднимаемся все под ружье».

паводок.mp4_snapshot_01.42.640.jpg

Сейчас река Нерехта спокойна. Её глубина – не больше двух метров. Но в паводок объем воды может увеличиваться в два, а то и в три раза. И тогда в зону подтопления попадают около 200 городских домов. И почти 1,5 тысячи жителей. Для них местные власти сейчас готовят временные места размещения – школы и культурный центр. А заодно запасают песок и гравий – для подсыпки дамбы. И убеждают местное население страховать имущество от стихийного бедствия.

паводок.mp4_snapshot_02.17.719.jpg            

Михаил Семенов, заместитель главы администрации г. Нерехта: «После прочистки реки и ремонта дамбы стали очень неохотно страховаться. Видят, что теперь нет подтоплений. Не топит их. И не считают нужным страховать свое имущество».

Каким будет паводок, пока сказать сложно. Но нерехтчане верят: в этом году большая вода, а вместе с ней и беда, обойдут их стороной. Так говорят приметы.

Василий Сенин, нерехтчанин: «Испокон веков истина и пословица: большой снег – воды нет. Ну, будет вода, но относительно нормально».

паводок.mp4_snapshot_02.25.764.jpg

Спасатели же говорят: на приметы надейся, а сам не плошай. По прогнозам синоптиков, паводок в области может начаться уже через 2 недели. В зону подтопления попадают 28 населенных пунктов. И встретить половодье нужно во всеоружии.