25 ноября 2019, 09:55 1 014

Спасатели предупреждают костромичей об опасности выхода на тонкий лед

Сейчас лед толщиной 1-2 сантиметра образовался на небольших водоёмах северо-восточных районов, а также прудах, озерах со стоячей водой и заводях.

На вид ледяной покров кажется прочным и устойчивым, но это впечатление обманчиво. Выходить на него крайне опасно, это может привести к трагическим последствиям, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. Но, невзирая на предупреждения, в минувшие выходные любители зимней рыбалки отправились на водоемы. Подтверждение тому, появившиеся в социальных сетях фотографии первого улова. Кроме того, в одной из костромских групп была опубликована информация о детях, катающихся на коньках на не внушающем доверия льду. Правда, интернет-пользователи тут же раскритиковали родителей, которые разрешили такие экстремальные забавы.

Между тем, в прошлом году, в осенний период, были зафиксированы два происшествия на тонком льду, приведшие к гибели людей – на Чухломском озере, и в Красносельском районе на реке Шача.

Спасатели настоятельно рекомендуют жителям соблюдать меры собственной безопасности в период становления льда, не выходить и не выезжать на тонкий лед, и не оставлять детей без присмотра!!!