07 декабря 2020, 16:00 1 820

Спасатели призывают костромских рыбаков сматывать удочки

С первыми морозами на водоемы Костромской области массово потянулись люди. Между тем, толщина льда сейчас – безопасная далеко не везде. Чтобы предостеречь рыбаков, инспекторы ГИМС и спасатели начали проводить рейды. Первый из них состоялся в минувшие выходные.

Спасатели призывают костромских рыбаков сматывать удочки

Судно на воздушной подушке скользит по Костромскому разливу. Патруль ГИМС направляется в одно из популярных рыбных мест – Сущёвский полой. На льду – около 50 рыбаков.

Рейд по рыбакам.mp4_snapshot_00.52.353.jpg

Проверяющие проводят замеры. Лёд – чуть больше 10 сантиметров. Такой считается в принципе уже безопасным – человека выдерживает. Но в нынешнем году он намерзал сразу же после снегопадов. «Снежный» лёдовый покров – не такой крепкий, как чисто водяной. К тому же толщина неоднородная. В местах, где сильное течение, заросли камышей – лед совсем тонкий.

Спасатели: «Вы в курсе, что здесь канава, и тут его нет? Там течение, а вы жерлицы поставили»…

Рыбак: «Я проверял лёд, он есть, я не пойду на тонкий».

Рейд по рыбакам.mp4_snapshot_01.06.418.jpg

А вот здесь рыбакам всё же пришлось сматывать свои удочки. В районе самого Прибрежного ревизоры заметили на льду группу людей. Причём, не только взрослых: один из рыболовов привёл с собой маленького ребёнка.

Спасатели: «Если сам не боишься – зачём ребёнка выводишь?»

Рыбак: «Всё, уходим, уходим домой».

С.: «Уходите. Штраф – 5 тысяч».

В этот первый рейд обошлось без штрафов. Только предупреждения и напоминания о правилах безопасности. Не сидеть всем на одном пятачке – а рассредоточиться, на расстоянии 15 метров друг от друга. Иметь с собой верёвку. И пешню – инструмент типа лома. Ей проверяют прочность ледового покрова. Если после 2-3 ударов по льду показалась вода – идти дальше нельзя. Многие рыбаки также берут с собой спасательные жилеты, покупают современное снаряжение.

Рейд по рыбакам.mp4_snapshot_02.07.690.jpg

Сергей Веденков, старший государственный инспектор Главного Управления МЧС России по Костромской области: «Время идёт, и рыбаки многие действительно становятся более сознательными. И мы им в этом помогаем. В прошлом году мы активно работали: много было составлено административных протоколов, и многие сейчас уже стараются не нарушать». 

Этой зимой любителям лова на руку и погода. Она установилась достаточно морозная, без резких перепадов температур. В такую ежесуточно лёд прибавляет в толщине по 1-2 см. Самый крепкий лёд сейчас – на Галичском и Чухломском озёрах – 14 см. На Ветлуге, в Шарьинском районе – 10, на остальных водоёмах – порядка 5-7 см. Исключая реки Кострому и Волгу – тут лёд ещё не сформировался, имеются промоины. И потому контроль за безопасностью – самый пристальный.

Рейд по рыбакам.mp4_snapshot_01.19.572.jpg