22 марта 2023, 09:00 848

Спасатели просят костромичей категорически избегать выхода на лёд

ГИМС выявила самые опасные места в регионе.

Спасатели просят костромичей категорически избегать выхода на лёд

Сотрудники МЧС измерили толщину льда практически на всех водоемах области. Пока она составляет от 5 до 20 сантиметров, но везде есть промоины, а где-то - даже участки открытой воды. Самые опасные места, говорят в ГИМС, это разлив Костромского моря в районе Южного и Северного каналов, а также устье реки Меза и ворота реки Касть. На Волге - в районе автопешеходного моста, в черте Волгореченска и Красного-на-Волге.

Даже если лед выглядит достаточно крепким, выходить на него категорически нельзя - он рыхлый, пористый, подмыт течением и ломается при малейшей нагрузке. Только за последние дни в центральной части России произошли две трагедии на реках. В Ярославской области утонули четверо молодых мужчин, решивших перейти Волгу по льду - тела двоих до сих пор не найдены. В Калужской области пятеро школьников на реке Протве пробовали крепость льда, двое мальчишек 11 и 12 лет провалились и погибли.

Нарезка МЧС по льду.mxf_snapshot_00.00.289.jpg

Игорь Рыбинский, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области, главный государственный инспектор по маломерным судам Костромской области: «Я думаю, все слышали о трагедиях в Ярославской и Калужской областях, когда пренебрежения правилами безопасности привело к печальным последствиям. Поэтому я рекомендую быть бдительными и не выходить на лед в это непростое время».

Live