24 сентября 2021, 19:00 2 240

Спасённые лесорубами костромские медвежата вернулись в родные леса

Напомним, трое маленьких хищников, которых весной на просторах Межевского района бросила мать-медведица, были отправлены в специализированный центр в Тверскую область. И вот сегодня их выпустили обратно в дикую природу. О первых после возвращения шагах косолапых по родной земле – в материале ГТРК «Кострома».

Спасённые лесорубами костромские медвежата вернулись в родные леса

История брошенных медвежат началась в Межевском районе в апреле этого года. Вот они – трое из берлоги. Её лесозаготовители обнаружили около посёлка Центральный, на одной из лесных делянок. Прямо на глазах лесорубов из логова тогда выскочила медведица. Очевидно, испугавшись шума трактора. Мамаша сбежала, оставив детёнышей. Звериное жилище заготовители проверяли несколько раз, но тщетно. Мама-медведица туда не вернулась.

Медвежата вернулись.mp4_snapshot_01.07.357.jpg

Сергей Простов, начальник Охотуправления Департамента природных ресурсов Костромской области: «Как мама – медведица не виновата. В 99% в том, что медвежата становятся сиротами – виноваты люди, либо охотники-неумёхи. Её главная задача, наверное, не только воспитать, вскормить поколение, но и сохранить себя, чтобы потом неоднократно принести потомство». 

Бурых медвежат – двух самок и одного самца – от голода и холода спас охотовед Владимир Бочуров. В его квартире медвежата ели молочную смесь и отсыпались. На следующий день мужчина отвёз их в Кострому - куда уже приехали представители Тверского Центра по спасению медвежат-сирот. 

» Жители Костромской области спасли от гибели трёх маленьких медвежат

В приюте мишки подросли: им исполнилось 8 месяцев, поправились – весят 37 килограммов. Там же получили имена. Девочек символично назвали Волгой и Неей, а медвежонка-мальчика – Межаком.

И вот, спустя 7 месяцев разлуки с родным краем, косолапые в ночи заезжают в Кострому. Волга, ощущая себя объектом большого интереса, показывает язык прямо на камеру, а брат с сестрой пока спят. Как-никак, 8 часов в пути. Ещё 5 – до Кологривского заповедника, куда этих мишек и везут.

Медвежата вернулись.mp4_snapshot_02.12.090.jpg

Сергей Пажетнов, сотрудник Центра спасения медвежат-сирот (Тверская область): «Они отдохнут, в 9 часов утра мы будем перегружаться. Я думаю, что всё будет нормально».

Корр.: «Здоровье в порядке?»

С.П.: «Да! Медвежата упитанные, всё в порядке».

Утром следующего дня медвежат выпускают в Кологривский лес. Провиант юные хищники здесь смогут добыть себе сами, говорят специалисты. В заповеднике есть всё: от полюбившихся им в приюте яблок – до осиновых листьев и лосей. На последних мишки перейдут чуть позже, лет в пять, инстинкты всё сделают сами. Следить за жизнью стаи с помощью GPS-ошейника не будут. Но на ухо им установили специальные жёлтые бирки. Так охотники смогут понять, что перед ними те самые косолапые – и сохранят им жизнь.