20 января 2021, 13:00 1 477

Спектакли костромских театров могут стать доступнее для незрячих

Технология тифлокомментирования даёт возможность знакомиться с постановками людям с нарушениями зрения. Кроме речи артистов, такой зритель слышит через специальный наушник комментатора – который рассказывает, какие действия совершают герои.

Пока опыт таких постановок есть лишь у Библиотеки-центра инвалидов по зрению. Его изучила съемочная группа ГТРК «Кострома».   



Екатерина Чайникова в Костроме – первый дипломированный театральный тифлокомментатор высшей категории. Она работает в театральной студии «Ковчег» при Центре-библиотеке инвалидов по зрению. Обучение специалист закончила в конце прошлого года. Но и несколько лет назад в театре «Ковчег» Екатерина занималась тифлокомментированием постановок. Это был волонтерский опыт, говорит она. Первый же профессионально откомментированный спектакль - сказка «Как Бабы-Яги новый год встречали». 

театры инвалидам.mp4_snapshot_00.26.443.jpg

Из-за пандемии он был записан на видео и выложен на сайт центра. Комментатор рассказывает незрячим зрителям, что происходит на цене: от костюмов и грима героев, до их мельчайших движений и мимики.

Екатерина Чайникова, тифлокомментатор, режиссер студии «Ковчег»: «Это способ донесения той визуальной информации, которую мы с вами получаем, люди зрячие, а незрячие не получают. Слова можно вставлять только там, где не звучат слова артистов. Где нет специальной музыки. Те маленькие паузы ты можешь заполнить максимальной информацией, но при этом понятной, короткой и ёмкой».

Незрячим зрителям дают радионаушники, чтобы голос комментатора не мешал остальным театралам. Сам же комментатор сидит в специальной кабинке, из которой видна сцена, и с помощью радиомикрофона ведет трансляцию. В центре для инвалидов по зрению мечтают, чтобы техника для тифлокомментирования появилась и в профессиональных костромских театрах. Сейчас получить ее можно бесплатно – по гранту.

театры инвалидам.mp4_snapshot_02.13.374.jpg

Ольга Новикова, директор Библиотеки-центра для инвалидов по зрению: «Планируем на уровне руководства найти контакт с дирекциями наших театров. И если у нас в Костроме действительно когда-нибудь появится такая возможность, чтобы незрячий человек, сидя в первом ряду театра Островского, смог «посмотреть» премьеру спектакля, «услышать глазами», это было бы очень здорово».

Центр инвалидов по зрению открыт для сотрудничества со всеми театрами города. Порядка тысячи заядлых театралов, кто не может видеть, но готов чувствовать и слышать спектакль, в Костроме точно есть.

Live