31 марта 2021, 18:00 2 129

Специалисты не нашли радиации на костромской стройке

Обследование территории на улице Окружной представители Природоохранной прокуратуры провели накануне.

Специалисты не нашли радиации на костромской стройке

Напомним, шумиха вокруг якобы зашкаливающих показателей дозиметра поднялась в соцсетях около недели назад. Кто-то из местных жителей выложил в Сеть кадры, на которых некий прибор, принесённый на место строительства многоэтажки, показывает возле кучи с землёй непомерно высокие радиационные данные. 

» Жителей Костромы напугали радиацией на стройке

Информацию городские власти передали в Роспотребнадзор и Природоохранную прокуратуру, ведомства провели соответствующие проверки – и сегодня озвучили их результаты. Никаких источников радиации специалисты не выявили. Показания приборов, как сообщают в Природоохранной прокуратуре, были продемонстрированы всем присутствующим, в том числе, местным жителям.

Артем Михин, заместитель прокурора Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры: «Обследование грунта на участке земли, где находится строительная площадка на улице Окружной, проводилось вчера – совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» и жителями ближайших домов. Мы провели тщательные замеры поверенным прибором на строительной площадке, в том числе в местах, указанных гражданами. Источников радиационной опасности выявлено не было. Весь ход проверки зафиксирован на видеозаписи, которая велась представителями Роспотребнадзора».