31 марта 2021, 19:45 1 589

Спортсменов с ограниченными возможностями наградили в Костромской Облдуме

Традиционных Кубков имени Галины Жолобовой удостоились лучшие атлеты, а также их тренеры, образовательные организации и районы, где развивается адаптивный спорт.



Думская традиция чествовать лидеров адаптивного спорта в регионе появилась 26 лет назад. Галина Жолобова – депутат первого созыва Думы – много внимания уделяла людям с ограниченными возможностями. Кубок её имени вручают за высокие достижения в физкультурно-оздоровительной работе.

кубок жолобовой.mp4_snapshot_00.50.850.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Нужна помощь, нужны условия, чтобы ребятишки и взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья могли себя проявлять. Они соревнуются, они ставят рекорды, они совершенствуются и растут, получают чувство самоудовлетворения… Хочется жить и жить ещё лучше, потому что за этим очень многое стоит».

Лучшим в 2020 году по работе со спортсменами-инвалидами признан Нерехтский район, за ним – Буйский и Вохомский. Из городов Кубок завоевали Кострома, Буй и Волгореченск. Отмечены наградами Первомайский, Сусанинский и Островский психоневрологические интернаты, школы для детей с ограниченными возможностями, детские сады, реализующие инклюзивные программы. 

 
 
 
 

Личный Кубок получила Ирина Егорова. Несмотря на пандемию, девушка в прошлом году выиграла три Чемпионата России – по легкой атлетике, академической гребле и велоспорту.

кубок жолобовой.mp4_snapshot_01.23.001.jpg

Ирина Егорова, трёхкратная Чемпионка России: «Мы смогли, нас пандемия не сломала, и мы очень гордимся тренерами, что они нас морально поддерживали, говорили: «Давайте, ребята, мы в вас верим!» И вот мы выполнили мастера спорта. Ждём присвоения из Москвы». 

Получили Кубок и те, кто превращает ограниченные возможности здоровья в безграничные спортивные победы – шестеро костромских тренеров. А в номинации «Лучшее средство массовой информации по освещению адаптивного спорта» награды удостоена ГТРК «Кострома».

кубок жолобовой.mp4_snapshot_01.47.146.jpg