20 февраля 2023, 19:00 3 733

Стали известны подробности гибели известной в Костроме собаки – ретривера Пимы

Она помогала детям-сиротам и пожилым людям, а погибла в ДТП. Костромичи обсуждают автоаварию, жертвой которой стал ретривер по кличке Пима. Собака была известна не только волонтёрам и постояльцам социальных центров, но и многим горожанам. Вместе с хозяином она нередко устраивала представления в центре Костромы, была героем телесюжетов. В ситуации пыталась разобраться ГТРК «Кострома».

Хозяин погибшей собаки Владимир Варнавин уже сутки не может найти себе место. Пима, по словам мужчины, была его любимицей.

Собаку сбили.mp4_snapshot_00.39.630.jpg

Владимир Варнавин, хозяин собаки: «Она родоначальница моего питомника была. С неё все началось - любовь к ретриверам. Это - вот, действительно - моя собака! Рассказывать очень больно. В самом деле, как часть меня оторвали».

ДТП произошло на улице Свердлова. Мужчина выгуливал своих четырех питомцев. Все собаки были без поводков. Владимир, по его собственным словам, заметил стоящий на тротуаре автомобиль. Посчитал, что машина мешает проходу пешеходов, сфотографировал и подошел к автовладельцу, чтобы попросить его отъехать.

Собаку сбили.mp4_snapshot_01.43.859.jpg

Владимир Варнавин хозяин собаки: «Не надо было далеко уезжать - полтора метра в сторону, чтобы люди спокойно ходили. Он не вышел, ни дверь не открыл, даже стекло не открыл. Отвернулся, с женщиной чего-то разговаривал, на меня посмотрел, опять отвернулся. Я встал спереди машины. Выскочил ребенок, сел в машину. Машина чуть сдала назад, я отошел в сторону. И вот он пролетел по Пимке. Три собачки успели отойти, которые помоложе. А Пимка, видимо, не успела».

Собаку сбили.mp4_snapshot_01.41.604.jpg

Сразу после наезда на собаку автовладелец покинул место ДТП. В тот же день его разыскали сотрудники полиции. 57-летний мужчина пояснил, что не видел, как сбил животное. При этом, как установили специалисты ГИБДД, стоять на тротуаре водитель имел право. Это так называемая автопешеходная зона, которая предназначена как для пеших участников дорожного движения, так и для автовладельцев. Тем не менее, госавтоинспекторы выписали протокол об административной ответственности за оставление места аварии.

Собаку сбили.mp4_snapshot_01.58.174.jpg

Виталий Евдокимов начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Сейчас решается вопрос о привлечении водителя - при наличии правовых оснований - к административной ответственности. Санкция статьи предусматривает лишение права управления от года до полутора лет. Либо административный арест до 15 суток».

Проверка происшествия продолжается. Госавтоинспекторы выясняют, был ли наезд на собаку умышленным или произошла случайность. Также полицейские намерены проверить и другие нарушения автовладельца, которыми поделились в социальных сетях костромичи. В любом случае, как пояснили в полиции, владелец ретривера в гражданском порядке может взыскать ущерб за гибель собаки. 

Собаку сбили.mp4_snapshot_02.25.839.jpg

Со вчерашнего дня Владимиру, по его словам, позвонили все знакомые. Погибшую собаку знали многие горожане. Она почти 11 лет вместе с хозяином помогала воспитанникам в детских домах и пожилым людям в домах престарелых. Да и просто поднимала настроение всем костромичам, устраивая маленькие представления в центре.