25 января 2022, 16:00 3 181

Стали известны подробности о первых случаях заболевания «омикроном» в Костромской области

Они зафиксированы в Шарье, Островском и Судиславском районах. Все заболевшие - взрослые люди. Заразились от родственников, приехавших из соседних регионов на новогодние праздники. Чего ждать от новой инфекционной волны, сегодня рассказали медики. Специальная пресс-конференция прошла в областном Департаменте здравоохранения.

Стали известны подробности о первых случаях заболевания «омикроном» в Костромской области

Новый штамм коронавируса выявлен у трех женщин. Возраст заболевших, по данным Роспотребнадзора, от 40 до 60 лет. Ни одна из них не была привита. К счастью, женщины переносят болезнь легко.

пфк по короне.mp4_snapshot_00.38.940.jpg

Анна Батаева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора: «Заболевание протекает в легкой степени тяжести. Контактные обследованы. Заболевшие чувствуют себя хорошо. Находятся на изоляции, и в целом ситуация находится на контроле».

» В Костромской области выявлены три первых случая заболевания «омикроном»

Новый штамм коронавируса, судя по всему, был завезен в нашу область из соседних регионов. Заразившиеся женщины в новогодние праздники принимали гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и Саратова. Симптомы «омикрона» очень легко спутать с сезонным ОРВИ. Как у взрослых, так и у детей, утверждают специалисты.

пфк по короне.mp4_snapshot_01.17.360.jpg

Кира Дякина, главный врач Центра инфекционных заболеваний: «Слабость, повышение температуры. Мы обращаем внимание, что большое количество пациентов стали жаловаться на боль в горле, осиплость и малопродуктивный кашель. Обращает на себя внимание поражение именно верхних дыхательных путей. Аносмия - потеря обоняния, мало характерна для штамма «омикрон».

Скорость распространения новой заразы расслабиться не даст. Как утверждают врачи, один заболевший «омикроном» может заразить от 4 до 6 человек, находившихся с ним в контакте. Ситуацию усугубляет и вновь начавшийся в области рост ОРЗ и гриппа. На сегодняшний день на первом месте по заболеваемости, в том числе и коронавирусом, пенсионеры, следом за ними дети. И да - в область пришла пятая волна.

пфк по короне.mp4_snapshot_02.27.240.jpg

Анна Батаева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора: «С учетом особенностей нового штамма «омикрон», в ближайшее время мы ожидаем ежедневный прирост и подъем заболеваемости. В течение недели-двух этот подъем еще будет продолжаться».

Вместе с тем, по словам специалистов Департамента здравоохранения, увеличивать количество коек в «красных зонах» пока не требуется. Сейчас в области развернуты 606 мест в стационарах. Заполнены они на 60%, И прироста «тяжелых» больных медики пока не прогнозируют. Но настаивают на сохранении всех ограничительных мер, что уже действуют в нашем регионе. И конечно, на вакцинации от коронавируса. Тем более, что в ближайшие несколько дней в область должна поступить первая партия вакцины для детей. 

пфк по короне.mp4_snapshot_02.32.640.jpg

Судя по обращениям в Департамент здравоохранения, уже более 4 тысяч родителей готовы защитить своих детей от коронавируса с помощью прививки.