05 января 2022, 17:37 580 381

Стали известны подробности убийства 5-летней девочки в Костроме

Сейчас оба подозреваемых в преступлении задержаны, возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается Областной следственный комитет. Глава Следкома России Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль. Всё, что известно на этот час – в материале ГТРК «Кострома».
Стали известны подробности убийства 5-летней девочки в Костроме

Трагедия маленькой Вероники всколыхнула весь город. У кинотеатра «Россия», где ребенка похитили – стихийный мемориал. С утра люди несут сюда цветы и игрушки. Многие накануне принимали участие в поиске малышки: ориентировки полиция разослала около шести часов вечера.

«У самих ребенок 5 лет. Вчера тоже принимали участие в поиске – ездили, искали... Для всего города трагедия. Маленькая девочка, ни в чем не повинная»…

«Мы с поисковым отрядом искали тоже. Нашли одни из первых. Поздно… Очень жалко, что поздно. Так старались, надежды были. Разные сведения были, что где-то бегает»…

В полицию о пропаже ребенка сообщила мама малышки. Она работает в концертном зале. Домывала кабинеты, когда ребёнок попросился на улицу. По словам женщины, она выпустила дочку из виду буквально на минуты.

Вера, мама погибшей девочки: «Она попросилась постоять пять минут. Я говорю: «Ладно, хорошо»... Я быстренько домыла кабинет, ведро поставила и побежала. Думала, что она домой пошла, она дорогу знает... Её не было... Я опять на работу пошла – и вот позвонила уже в полицию».

На поиски пропавшего ребёнка выехали более 500 сотрудников полиции и МЧС, добровольцы отряда «Лиза Алерт». Оперативники уголовного розыска осматривали видео с камер видеонаблюдения, установленных поблизости. 

Убийство.mp4_snapshot_01.42.187.jpg

Почти сразу стало понятно: ребенка похитили. Двое мужчин на руках унесли девочку в неизвестном направлении. Судя по кадрам, у преступления были свидетели. И сама девочка звала на помощь. Однако прохожие не обратили на это внимания.

Личности подозреваемых сотрудники уголовного розыска установили менее чем за час. И задержали буквально в двух кварталах от места похищения.

Убийство.mp4_snapshot_02.20.024.jpg

Дмитрий Ефремов, заместитель начальника УМВД России по Костромской области: «Один из задержанных – 24-летний молодой человек. В апреле 2021 года условно осужден за кражу. И находится на испытательном сроке. Второй из задержанных – 45-летний мужчина. Судим в 2017 году за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и незаконное распространение порнографических материалов. В марте 2021 года освобождён из мест лишения свободы. В отношении него, по решению суда, был установлен административный надзор. Участковый уполномоченный полиции и сотрудники уголовного розыска регулярно посещали его по месту жительства. Проверяли соблюдение установленных ограничений. Проводили все контрольные мероприятия в полном объеме».

Когда подозреваемых задержали, девочка уже была мертва. Ее обнаружили в одной из комнат общежития, через дорогу от концертного зала. Преступники спрятали тело в спортивную сумку и намеревались избавиться от него этой же ночью.   

Трагедия разыгралась в этом общежитии Костромы. Сегодня в здании продолжают работать следователи и полицейские. А накануне, как только стало известно, что ребенок найден, у входа в общежитие собрались сотни костромичей. 

Убийство.mp4_snapshot_01.33.998.jpg

Люди требовали самого сурового наказания для преступников:

«Если бы я там был , я бы сам там лег за неё»…

«Это не просто ужасно, это страшно. Как жить с этим? Как сюда [в общежитие] теперь заходить?»

Расследованием жестокого преступления занимаются следователи Областного следственного комитета. По факту гибели ребёнка возбуждено уголовное дело. Задержанные уже дают признательные показания. Вот кадры первого допроса.

Убийство.mp4_snapshot_03.51.562.jpg

Число месяц год рождения?

- «06.01.77».

Где родился?

- «Кострома».

Сейчас за что задержан?

- «За убийство».

Убийство кого?

- «Девочки»...

Убийство.mp4_snapshot_04.05.807.jpg

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «В настоящее время с задержанными проводятся следственные действия. Следствие намерено ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается».

И сегодня расследование страшного преступления взял на личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.