11 октября 2019, 18:31 1 348

Старейшее учебное заведение Костромской области отмечает юбилей

125 лет исполнилось Костромскому энергетическому техникуму имени Чижова. Поздравить его педагогов с праздником сегодня пришли выпускники, представили администрации области и предприятий, где работают чижовцы.

Старейшее учебное заведение Костромской области отмечает юбилей

Профессиональное училище было основано на средства костромского промышленника и мецената Федора Васильевича Чижова. Это положило начало профессиональному образованию в Костроме. За все время техникум выпустил около 20 тысяч специалистов. Среди них – больше 60 ученых, изобретателей, докторов технических наук. Сегодня здесь учат 7 специальностям в области строительства, энергетики, экономики, информационных технологий. Студенты успешно выступают на чемпионате молодых профессионалов World Skills, получают призовые места на всероссийских олимпиадах. От областных и городских властей преподаватели техникума получили грамоты и благодарственные письма.

Татьяна Андрианова, директор Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова: «Перед техникумом, как и перед всей системой среднего профессионального образования страны, сегодня стоит задача реализации нацпроектов. Это, в первую очередь, нацпроект «Молодые профессионалы», в котором будет определяться качество выпускников. Как его определить? Это новая форма выпускной квалификационной работы – демонстрационный экзамен, которую нам еще только предстоит освоить. Она будет требовать много усилий, напряжения и, конечно, квалификации».