06 июля 2020, 13:23 1 137

Старейший костромской футбольный трофей отправился в Красное-на-Волге

В Костроме в 56-й раз разыграли Кубок Баутова. В финале сошлись красносельский «Соколов» и костромской «Золотой ломбард».

Старейший костромской футбольный трофей отправился в Красное-на-Волге

Традиционный блиц-турнир объединил 10 команд. Футбольные баталии длились два дня. Борьба за кубок была настолько упорной, что победы с крупным счетом были зафиксированы лишь в матчах 1/8 финала. Во всех оставшихся поединках команды забивали в среднем менее двух мячей за игру, не считая голов в сериях пенальти, которыми закончились два из четырех четвертьфиналов. В финальном матче красносельский ФК «Соколов» переиграл костромской «Золотой ломбард» со счетом 2:1 и завоевал почетный трофей.

wlTn5UNcVg0.jpg

Геннадий Баутов родился в Костроме в 1910 г. в семье рабочих. Выступал за футбольные команды «Здоровая Смена» и «Льнянщик». После начала войны был призван в ряды Красной Армии. Погиб в звании ефрейтора 4 августа 1944 года в Польше. В 1965 году в честь ХХ-летия победы над фашистской Германией был учрежден футбольный турнир на приз Г.И. Баутова. Сложилась традиция проводить эти соревнования в День Победы и открывать ими футбольный сезон. Но в этом году из-за пандемии коронавируса турнир пришлось перенести. Добавим, что, завоевав Кубок Баутова в 9-й раз, красносельская команда вырвалась в лидеры по числу побед в нем. Ранее ФК «Диамант», позднее ставший ФК «Соколов» делил пальму с костромичами – динамовцами и клубной командой «Спартак».