22 июля 2020, 19:21 5 314

Старейший костромской вокзал открыт после масштабной реконструкции

Сегодня в Шарье после долгой реконструкции торжественно открыли железнодорожный вокзал. Местные жители считают его одной из визитных карточек города. Построенный еще в царские времена, вокзал является культурно-историческим памятником. Поэтому на строителях лежала важная задача - не потерять «дух времени» и при этом соблюсти все современные требования. Каким вокзал встретил первых пассажиров – узнала ГТРК «Кострома».

Старейший костромской вокзал открыт после масштабной реконструкции

Церемонию открытия вокзала в Шарье начинает театрализованное представление. Барышни в платьях 19 века и железнодорожники в форме тех времен. Антураж соответствующий - ведь вокзалу, построенному еще при Николае Втором, возвращен исторический облик. Два года над зданием трудились специалисты-реставраторы. И сегодня их работу принимают жители Шарьи, губернатор Сергей Ситников и начальник Северной железной дороги Валерий Танаев.

Это первый капитальный проект по реконструкции вокзала с момента его постройки в 1906 году. За более чем сто лет стены и крыша сильно обветшали. Устарели коммуникации. Пассажиры жаловались на холод, отсутствие элементарных санитарных удобств. Туалеты были на улице. Историческому зданию нужна была реконструкция. С соблюдением всех охранных мероприятий. А это недешево. Губернатор Сергей Ситников обратился к руководству Северной железной дороги. И после переговоров на обновление вокзала было выделено 200 миллионов рублей.

Вокзал в Шарье.mp4_snapshot_01.33.427.jpg

Восстановление шло под жестким контролем областного Департамента культуры. Специалисты укрепили фундамент здания. В залах ожидания положили плитку, полностью соответствующую историческим образцам. Облицевали стены деревом. Заменили двери. Даже водостоки делали по старым фотографиям. При этом здание полностью отвечает современным требованиям - в нем есть комнаты отдыха, создана безбарьерная среда.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У меня просто ощущение, что все стало значительно выше. Потолки стали выше. До меня только потом дошло - в 80-х, когда я ездил с этого вокзала, здание-то уже было поношено. И потолки, они были не белые, а серые. И вот теперь, когда все отреставрировали, кажется, всё вверх улетело. Все красиво и здорово».

Вокзал в Шарье.mp4_snapshot_01.48.683.jpg

За то время, пока шла реставрация вокзала, местные власти, при поддержке областного бюджета, приводили в порядок пространство вокруг. По программе местных инициатив благоустроили привокзальную площадь - разбили клумбы, вымостили дорожки, поставили скамейки. Теперь жители Шарьи называют это место одной из визитных карточек города и надеются - вместе с историческим обликом вокзала вернутся и старые традиции.

Анатолий Прищеп, ветеран-железнодорожник: «Символ вокзала - это часы... И встречи молодые, как я, как вы, под часами назначали встречи, свидания. Это был символ».

Ну, а в планах у областных властей и руководства РЖД - еще не один совместный серьезный проект.

Вокзал в Шарье.mp4_snapshot_00.42.906.jpg

Валерий Танаев, начальник Северной железной дороги: «У нас, во-первых, мост строится пешеходный. Тоже дорогое удовольствие. Но мы понимаем, что это безопасность пассажиров, жителей города Шарьи. Мы модернизируем путь. Мы ускоряемся, мы ускоряем пассажирские поезда».

А буквально на прошлой неделе в области был пущен скоростной состав до Москвы «Ласточка». По инициативе губернатора Сергея Ситникова в ближайшее время будет создана рабочая группа по реконструкции вокзала в Костроме.