08 января 2021, 18:10 3 840

Старые кварталы Костромы оздоровляют точечной застройкой

Ликвидируются аварийные постройки, благоустраиваются заброшенные территории и обновляются сети.

Старые кварталы Костромы оздоровляют точечной застройкой

Кострома должна развиваться не только за счет новых жилых микрорайонов, но и за счет обновления уже существующих. Новые дома должны появляться там, где это пойдет на пользу городу - где нужно снести развалюхи, проложить новые сети, благоустроить большую территорию. Такие примеры сегодня есть. На месте бывшего аварийного квартала побывала ГТРК «Кострома».

Ольга и Артем Шелудкины обживают квартиру в новостройке на Козуева. Эту улицу мама и сын считают родной. Родились здесь, в разные годы ходили в одну школу, которая в шаговой доступности, да и до центра - рукой подать.

Ольга Шелудкина, жительница новостройки: «Я сама с детства с этого района. Его менять не хочется вообще. У меня здесь мама - далеко от неё неохота уезжать было. Мы как узнали, что начал строится этот дом, мы стали планировать приобрести квартиру в этом доме».

Артем Шелудкин, житель новостройки: «Хотелось переехать в новую квартиру в новом доме. Тем более, если дом такой современный и удобный».

Хороший застройщик и точечная.mp4_snapshot_01.21.840.jpg

На месте новостройки еще недавно стояли ветхие деревянные дома. Территория вокруг зарастала бурьяном, здесь собирались бомжи и собаки. Сейчас местность не узнать. Предприятие «Костромабизнесстрой» не только построило дом на 220 квартир, но и облагородило территорию. На месте стихийной свалки - парковка, вместо кустов и покосившихся заборов - детская площадка. Благоустройство входит в обязанности застройщика. В новом доме все квартиры раскупили за два месяца.

Николай Мяновский, житель новостройки: «Как узнал, что в нашем районе стали строить наконец-то новые дома, потому что сами видите, что кругом застройка старая, сразу стал мониторить и искать средства, чтобы купить жилплощадь в своем районе, где я живу».

Хороший застройщик и точечная.mp4_snapshot_02.41.650.jpg

Под новые дома прокладываются новые инженерные коммуникации - тоже за счет застройщиков. К новым трубам с удовольствием подключаются многоэтажки, стоящие рядом, которым уже несколько десятков лет.

Александр Федоров, генеральный директор «Костромабизнестрой»: «Например, на данном объекте протащили чуть ли не километр канализации, увеличили диаметр. Проложили новую канализационную систему. И старые дома также ей пользуются».

В Костроме активно осваиваются новые земельные участки на окраинах. За Волгой, в Давыдовских микрорайонах. В уже обжитых кварталах новых домов появляется не так много. К такому строительству власти предъявляют особые требования - необходимо соблюсти все нормы и правила. Чтобы новые дома и старые стояли на определенном расстоянии друг от друга, а не балкон в балкон. А когда застройщики помогают городу стать лучше и красивее - на месте барачных кварталов устраивают современные жилые комплексы, детские и спортивные площадки, зеленые зоны, парковки - это нужно поддерживать.

Хороший застройщик и точечная.mp4_snapshot_02.49.692.jpg

Алексей Козырев, главный архитектор г. Костромы: «Город, как постоянно растущий организм, должен обновляться. Есть здания, которые подлежат сносу и замене, есть заброшенные участки, которые никогда не использовались. На месте пустырей или старых домов нужно благоустраивать среду. Соответственно, появляются либо новые строения, которые улучшают облик и качество жизни, либо благоустраивается среда для отдыха горожан».

«Костромабизнесстрой» за последний год сдал в эксплуатацию несколько жилых домов, возведенных методом точечной застройки - на улицах Никитской и Сусанина, в Красной слободе. Все дома органично вписались в существующую застройку.