17 февраля 2021, 14:00 3 360

«Старый новый» троллейбус из столицы пошёл по Костроме

Подаренную московской мэрией машину отремонтировали, оснастили новой электроникой и выкрасили в яркий оранжевый цвет. Вместе с первыми пассажирами на троллейбусе прокатилась корреспондент ГТРК «Кострома».

«Старый новый» троллейбус из столицы пошёл по Костроме

Двери открываются – и в солнечный троллейбус заходят первые в его «второй жизни» пассажиры. По такому случаю водитель Андрей Абрамов надел праздничный костюм. Говорит: за 32 года стажа это его третья машина и лучшая из всех. Несмотря на солидный возраст – а троллейбусу уже больше 15 лет – он в приличном состоянии.

Как бы новый троллейбус.mp4_snapshot_00.26.000.jpg

Андрей Абрамов, водитель 1 класса МУП г. Костромы: «Троллейбусное управление»: «Эта машина очень хорошая. К ней нужно привыкать, нам с ней нужно подружиться. Есть маленькие технические нюансы, но они все решаемы. Даже при том условии, что троллейбус уже имеет достаточно большой срок службы, всё-таки в него было вложено много сил, и душу вложили как наше руководство, так и обслуживающие бригады. Поэтому я доволен и троллейбусом, и его работой».

Как бы новый троллейбус.mp4_snapshot_00.31.516.jpg

Просторный салон, удобные сиденья, большие окна. Для безопасности – видеонаблюдение. Остановки объявляют светодиодная панель и приятный женский голос. Платить за проезд можно и наличными, и картой. Но больше всего костромичей и гостей города радует необычный яркий цвет.

«Цвет – очень! Мой любимый цвет. Мы – жители города Нерехты, и вот попали удачно сегодня. В восторге!»

«Удобно и комфортно, и быстро ходят, и хорошо»… 

» Первый московский троллейбус добрался до Костромы

Как бы новый троллейбус.mp4_snapshot_02.34.368.jpg

Из 30 единиц транспорта, поступивших к нам из Москвы, 12 признаны пригодными для работы. Остальные пойдут на запчасти для действующего парка. Больше всего была изношена ходовая часть, говорят в Троллейбусном управлении. Где-то придётся заменить кресла, где-то – обновить электронику или приборную панель.

Как бы новый троллейбус.mp4_snapshot_01.54.684.jpg

Андрей Елисеев, и.о. начальника Управления городского пассажирского транспорта Администрации г. Костромы: «Стоимость новых троллейбусов у нас стартует от 10 миллионов рублей, а дальше цены заоблачные. Далеко не всякий бюджет может себе это позволить. На восстановление данного троллейбуса и приведение его в состояние, близкое к идеальному, у нас ушло порядка 150 тысяч рублей. Сумма, конечно, не сопоставимая со стоимостью нового троллейбуса. Рассчитываем, что восстановленные троллейбусы прослужат минимум 3 года, но, скорее всего, больше».

«Оптима» получила в Костромском депо бортовой номер 41. Она будет курсировать по всем городским маршрутам – по неделе на каждом. Между тем, на стапель встал следующий «московский» троллейбус. Он выйдет на линию под номером 42 уже с 1 апреля. Тоже веселый – оранжевый.

» В троллейбусах Костромы проезд подорожает с 1 марта