16 января 2023, 19:20 1 916

Стены костромских домов украсят многометровыми портретами знаменитых земляков

Огромный портрет Александра Василевского - Маршала Победы - скоро появится в Костроме на стене 9-этажного дома на улице Индустриальной. Идея таким образом увековечить образ земляка принадлежит управляющей компании «Юбилейный 2007» и жильцам многоэтажки. За работой над произведением монументальной живописи наблюдала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Стены костромских домов украсят многометровыми портретами знаменитых земляков

Работа над портретом маршала Василевского в самом разгаре. Две художницы Анна и Алена работают над подмалевком - так называется первый слой краски, которым задаются основные цвета. Сегодня художницы наносят контуры лица полководца. Это – как и у любого портрета - самая трудная задача. Сходство должно быть абсолютным. Обычно, чтобы проверить композицию, художники отходят от своего холста. Но как быть, когда холст - стена площадью в десятки квадратных метров? А точно также - говорят художники.

Портрет Василевского на фасаде.mp4_snapshot_00.55.613.jpg

Анна Елохина, художник: «В чем-то сомневаемся, в чем-то не уверены… Вот – раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь – по лесам. Отходим, смотрим. И опять наверх. Физкультура. Девочкам полезно».

Над муралом - именно так, на испанский манер, называется капитальная живопись на стене дома - художницы работают уже почти две недели.   

Портрет Василевского на фасаде.mp4_snapshot_01.09.558.jpg

Николай Шубин, местный житель: «А вот за это - спасибо большое! Молодцы! Главное, чтобы сделано было аккуратно, и чтобы это все потом дождем не смыло».

За качество художницы ручаются - это далеко не первый торец дома, который они расписывают. Технологии испытаны и проверены.

Анна Елохина, художник: «Краски применяются современные. Это акрил морозоустойчивый».

Портрет Василевского на фасаде.mp4_snapshot_01.40.587.jpg

Наш земляк маршал Александр Василевский во время войны был начальником Генерального штаба. Командовал также Третьим Белорусским фронтом. А в 45-м - войсками, громившими японскую армию. Он - единственный военачальник Второй Мировой, кто не потерпел ни одного поражения.

Портрет Василевского на фасаде.mp4_snapshot_01.45.672.jpg

Вот так его портрет будет выглядеть в завершенном виде. Идея увековечить образ Василевского принадлежит управляющей компании «Юбилейный 2007» и жильцам дома на Индустриальной, 22.

Портрет Василевского на фасаде.mp4_snapshot_02.08.562.jpg

Виталий Синёв, генеральный директор УК «Юбилейный 2007»: «Он выпускник нашей духовной семинарии, уроженец Костромской губернии. Кстати говоря, Кинешемского уезда, а тут у нас и Кинешемское шоссе рядом совсем... 72 процента жителей, проведя собрание, проголосовали за эту идею».

Портрет Василевского на фасаде.mp4_snapshot_02.22.078.jpg

Валентина Фоменкова, житель дома: «Все-таки это история. Мы росли с этими героями. И поэтому мы ничего не имели против, что здесь будет портрет Василевского».

Портрет Василевского на фасаде.mp4_snapshot_02.23.957.jpg

Наталья Пушкарева, житель дома: «Патриотическое воспитание молодежи в нынешнее время очень важно. И наши дети в будущем будут помнить и чтить героев, которые защищали нашу Родину».

У управляющей компании «Юбилейный 2007» в планах и дальше размещать портреты выдающихся земляков на торцах костромских многоэтажек: знаменитого футболиста Ярцева, философа Флоренского, актера Пуговкина... Ну, а портрет маршала Василевского будет готов ориентировочно через месяц.