14 августа 2020, 20:30 3 794

Стивен Сигал призвал костромичей укреплять мышцы и семьи

Только что в Шарье завершилось открытие традиционных Летних спортивных игр на призы губернатора. Главной звездой на торжестве стал известный голливудский актер, обладатель 7-го дана по айкидо Стивен Сигал. Вместе с Сергеем Ситниковым они открыли спортивный праздник. Хронология дня - в репортаже ГТРК «Кострома».

Стивен Сигал призвал костромичей укреплять мышцы и семьи
Сейчас вспыхнет факел XIX летних спортивных игр на призы губернатора Костромской области. На торжественном построении - больше 500 спортсменов из всех городов и районов. Участникам от 8 до 60 лет. Все команды настроены серьезно. Они приехали за победой.
Спортивные игры.mp4_snapshot_03.16.777.jpg

Открытие - это яркая точка соревновательного дня. Начался он со стрельбы. А первые выстрелы, уже по традиции, сделали главы муниципалитетов. Галина Полякова возглавляет Островский район десятый год. Сегодня стреляла уже в 19-й раз.

Галина Полякова, глава Островского района: «Зимние спортивные игры проводились на территории Островского района, мы очень тщательно готовились, купили новую винтовку, и сейчас я стреляла из новой винтовки. Поэтому – удачно».

Спортивные игры.mp4_snapshot_00.39.219.jpg

В манеже Шарьинской спортивной школы прошли соревнования по настольному теннису. В соседней гимназии - по шахматам. А на площадках в городском парке и у педагогического колледжа сражались лучшие команды по пляжному волейболу. В бассейне турбазы «Ветлуга» - кто сильнее - выясняли пловцы.

Спортивные игры.mp4_snapshot_01.25.648.jpg

Карина Казарян, участница Игр, г. Мантурово: «Очень важно выступить хорошо. За свой город все-таки выступаем. Показать, какой наш город, какие там спортсмены».

Владимир Козин, участник Игр, п. Красное-на-Волге: «Каждые игры - это встреча с друзьями, со знакомыми, со спортсменами, каждый раз этого ждем, рады здесь присутствовать и достигать побед».

Эпидобстановка в области требует строгого соблюдения санитарных правил. Поэтому на играх, куда собрались представители всех 33 городов и районов, предприняты беспрецедентные меры безопасности, говорят организаторы.

Спортивные игры.mp4_snapshot_01.44.849.jpg

Павел Чепогузов, председатель Облспорткомитета: «Все протестированы на Ковид, допущены к соревнованиям только те, кто предъявил справки об отрицательном результате, протестированы все волонтеры, судьи, главы - то есть все, кто общается. Я могу сказать - ни одного положительного результата у нас не было».

Главной звездой праздника стал известный актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал. Он хотел приземлиться на вертолете прямо на центральной площади Шарьи, с помпой. Но правила безопасности не позволили это сделать, и Стивену пришлось посмотреть и окрестности города, начиная с аэродрома. На празднике спорта Сигал пообщался с участниками, а потом вручил ребятам значит ГТО. Стивен Сигал вместе с губернатором Сергеем Ситниковым открывали игры.

Спортивные игры.mp4_snapshot_02.48.100.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Когда мы занимаемся спортом, через боль, преодоление, пот и слезы, мы тренируем волю. И потом с этими волей мы выходим в большую жизнь».

Стивен Сигал, актер: «Заниматься спортом нужно, и особенно айкидо и дзюдо. Вы должны большое внимание уделять свое физической форме, хорошо учиться, создать крепкие семьи и стать полноценными членами нашего общества». По-русски добавляет: «СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!»

Спортивные игры.mp4_snapshot_02.26.001.jpg

Игры будут идти все выходные. Какая команда станет лучшей в этом году - определится в воскресенье вечером.