15 июня 2020, 12:28 2 406

Страшные жертвы на костромских пожарах уже пугают своей частотой

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе будет запущена программа по обучению детей действиям в случае пожара.

Страшные жертвы на костромских пожарах уже пугают своей частотой

Два трагических случая в течение двух недель в Вохомском районе унесли жизни четырех ребятишек. Сегодня на еженедельном совещании в администрации области Сергей Ситников отметил, что анализ пожаров с гибелью детей показывает неподготовленность несовершеннолетних к действиям в кризисных ситуациях. 

«Анализ всех ситуаций, которые возникали с гибелью детей, показывает, что у нас дети психологически и морально не готовы действовать в условиях кризисной ситуации пожара. Обратите внимание, гибнут дети достаточно взрослые. В частности, на селе - которые могут самостоятельно покинуть дом через окно. Но их этому никто никогда не учил. Надо детей готовить к тому, чтобы они могли действовать в таких кризисных ситуациях», - подчеркнул Сергей Ситников.

Губернатор поручил Департаментам образования и Региональной безопасности составить программу обучения детей, особенно на селе, правильному поведению в случае возникновения пожара. В детей должны быть вложены четкие алгоритмы - что делать при возгорании.