27 октября 2020, 13:19 1 205

Стрельбу со смертельным исходом устроил на вечеринке мужчина в Костромской области

В ближайшее время стрелок предстанет перед судом.

Фото: СУ СКР по Костромской области.
Фото: СУ СКР по Костромской области.
Фото: СУ СКР по Костромской области.

Сотрудниками Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений по трем статьям: убийство, незаконное хранение взрывчатых веществ и незаконное изготовление боеприпасов.

Летом этого года – в ночь с 24 на 25 июля – мужчина находился дома в поселке Октябрьский Мантуровского района, где вместе со своей сожительницей и ее 47-летним братом распивал спиртные напитки. Между мужчинами возникла ссора из-за никчемной проблемы - гость изъявил желание остаться ночевать, хотя прожил неподалеку. Хозяин был против. Словесных аргументов ему не хватило. Мужчина взял незаконно хранящееся у него ружье «ИЖ-17» и пальнул потерпевшему в живот. От полученного ранения тот скончался на месте. После этого стрелок спрятал ружье на придомовой территории.

Позже, в ходе следствия выяснилось, что обвиняемый незаконно хранил по месту своего жительства еще и взрывчатое вещество и собственноручно изготовил патроны 16 калибра. В ходе следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в предъявленном обвинении он признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, сейчас материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.