20 февраля 2021, 08:40 825

Строителям новых костромских детсадов велели ускориться

Оба садика – в микрорайоне Малышково и посёлке Первый – должны быть сданы до конца этого года.

Строителям новых костромских детсадов велели ускориться
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

Темпы строительства соцобъектов в областной столице обсудили накануне в Администрации Костромы на заседании специального штаба. Подрядчики доложили о ходе работ градоначальнику Алексею Смирнову.

Стройка на Студенческом проезде продвигается более бодро: здесь полностью завершены работы по возведению коробки здания, монтажу цокольных и стеновых панелей, установлены оконные блоки. На двух блок-секциях уложен первый слой мягкой кровли. Параллельно идёт монтаж вентиляционной системы. Ближайшие предстоящие работы – прокладка сетей электроснабжения, отопления и канализации, а также возведение тепловой камеры и прокладка теплотрассы.

«В целом, темпы строительства набраны хорошие», – отметил Алексей Смирнов. – «В кратчайшие сроки необходимо завершить все необходимые работы по подготовке и внутренних, и наружных систем к пуску тепла».

Что до второй стройки – в посёлке Первый – то здесь наметилось некоторое отставание от графика, связанное с работами отдельных субподрядчиков. Пока в будущем садике идёт лишь монтаж стеновых панелей. В мэрии призвали генерального застройщика контролировать ход работ жёстче. Известно, что сейчас на стройплощадку привлечена дополнительная строительная техника.

Напомним, оба соцобъекта возводятся в рамках национального проекта «Демография» и будут рассчитаны каждый на 280 мест.