22 октября 2020, 10:30 1 043

Студентов костромских колледжей планируют проверять как школьников

В сузах России намерены ввести всероссийские проверочные работы. Таким образом Минпросвещения планирует снизить риски при освоении специальностей.

Студентов костромских колледжей планируют проверять как школьников

В России планируют повысить качество общеобразовательной подготовки в колледжах и техникумах. Для этого Минпросвещения хочет распространит практику ежегодного проведения всероссийских проверочных работ и на учреждения среднего профессионального образования – сообщают «РИА Новости». Сейчас ВПР проводятся только для школьников 4-11 классов.

«Планируем проведение всероссийских проверочных работ во всех организациях среднего профессионального образования на ежегодной основе», – заявил замминистра Дмитрий Глушко.

Напомним, в 2018-2019 учебном году Рособрнадзор провел специальное исследование и выявил низкий уровень качества подготовки студентов по программам среднего профобразования. По словам Дмитрия Глушко, это свидетельствует о том, что они рискуют не справиться с освоением специальности, в которых данные предметы являются ключевыми. Кроме того, в ведомстве намерены обновить программы и методики преподавания общеобразовательных дисциплин в сузах.