02 декабря 2021, 20:15 2 253

Студентов в Костроме начали выборочно тестировать на ковид

Анализы медики проводят бесплатно и по желанию учащихся. Результаты исследований, говорят в Департаменте образования, позволят объективно оценить уровень распространения инфекции среди молодежи. И понять, необходимо ли вводить дополнительные санитарные меры в учебных заведениях.

Студентов в Костроме начали выборочно тестировать на ковид

В медпункт Костромской сельхозакадемии – очередь. Сразу после лекций сюда пришли студенты-ветеринары. Самые ответственные в вузе, говорят преподаватели. Факультет привит от коронавируса на 70%. А как только появилась возможность сделать бесплатно ПЦР-тест на наличие ковида в организме, ребята снова в числе первых.

тесты на ковид.mp4_snapshot_00.52.767.jpg

Александр Курочкин, студент КГСХА: «ПЦР-тесты очень важны не только для нашего факультета, для всей Академии. Чтобы понять, готов ли наш организм сопротивляться коронавирусной инфекции. Если нет, нужно ревакцинировать ребят. Именно эта инфекция в некоторых проявлениях своих бывает очень страшна, так как непривитый организм, не готовый к инфекции – может не справиться».

Выборочное ПЦР-тестирование среди подрастающего поколения уже проводилось в области. В прошлом году его прошли 500 ребят, в том числе несовершеннолетних – с согласия их родителей. Тогда на основании исследований оперативный штаб сделал вывод о том, что можно продолжать обучение в очном режиме. Почти все пробы оказались отрицательными.

тесты на ковид.mp4_snapshot_01.35.073.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования Костромской области: «Сейчас мы тоже хотим посмотреть, каким образом идет распространение новых штаммов, потому что они меняются. Хочу подчеркнуть, что ПЦР-тестирование – это просто мазок из носоглотки, который определяет наличие РНК-частей вируса. Оно никоим образом не связано с желанием посмотреть количество антител, либо вакцинацией наших обучающихся. Нам важно понимать, сколько детей могут быть носителями этой инфекции – для оценки достаточности тех мер, которые принимаются в образовательных организациях».

тесты на ковид.mp4_snapshot_02.24.036.jpg

На этой неделе для проведения ПЦР-тестирования выбрано несколько учебных заведений высшего и среднего звена, в которых большинство студентов высказались «за» проведение мероприятия. По итогам исследований будет принято решение о том, проводить или нет такое же тестирование в школах. 

» Костромских детей добровольно проверят на коронавирус