21 ноября 2022, 18:20 1 668

Студенты-баскетболисты из Костромской области вступили в борьбу за звание лучших

В Костроме стартовал региональный турнир Ассоциации студенческого баскетбола. Соревнование проходит при поддержке компании «НОВАТЭК», благодаря которой костромской дивизион достойно заявляет о себе уже 6-й год подряд.

Студенты-баскетболисты из Костромской области вступили в борьбу за звание лучших

Турнир проходит в формате 5х5. В игре – опытные команды Костромского университета, Сельхозакадемии, Буйского техникума и Галичского колледжа. И новички – команда Костромского автотранспортного колледжа.

С первых минут игры они попадают «под каток» победителей прошлогоднего сезона – студентов КГУ. Серьезные соперники не оставляют дебютантам шансов даже в конкурсе трёхочковых бросков. В них лучшим становится Иван Никифоров из «КГУ-Фарм». Костромской автотранспортный запоминает ошибки и делает выводы.

Новатэк Баскетбол.mp4_snapshot_00.58.218.jpg

Игорь Хорошавин, капитан баскетбольной команды КАТК: «У нас команда новенькая, и многие теряются даже в обычных моментах. У КГУ мы перенимаем опыт: взаимодействие на площадке, как они двигаются. Это нам помогает в дальнейших играх».

Региональный чемпионат АСБ в Костроме открыл новый – уже шестой сезон. В 2017 году чемпионат впервые провела компания «НОВАТЭК». Кострома тогда была одним из немногих регионов, где еще не было этих соревнований.

Новатэк Баскетбол.mp4_snapshot_01.26.440.jpg

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Профессионализм команд ежегодно повышается. Об этом свидетельствуют и количество команд, и уровень ребят. Они выступают лучше, выигрывают дивизион, выступают в Лиге Белова, выступают выше – проходят по турнирной сетке. И могут стать уже чемпионами нашей страны!»

Чемпионат продлится до марта следующего года. Победители получат кубки от компании «НОВАТЭК», а также представят Костромскую область уже на всероссийском этапе турнира АСБ – Лиге Белова.