17 ноября 2020, 17:54 1 594

Студенты обязаны пройти недельный карантин при возвращении в Кострому

Решение о дополнительных требованиях к молодым людям принял оперативный штаб Костромской области по требованию Роспотребнадзора.

Студенты обязаны пройти недельный карантин при возвращении в Кострому
Фото: pixabay.com, автор Orna Wachman. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

Все обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования, расположенных на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ивановской, Нижегородской и Ярославской областей, которые будут приезжать на территорию Костромской области в период с 14 ноября 2020 года по 6 февраля 2021 года любым видом транспорта, должны в течение 7 дней соблюдать режим самоизоляции.

В этот период они не должны посещать магазины, аптеки, общественные места и места скопления людей, пользоваться общественным транспортом, контактировать с третьими лицами, за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Приезжая в Костромскую область, студенты должны сообщить о своем прибытии по номеру телефона 112, уведомить о месте и датах фактического пребывания, предоставить контактную информацию.

Лица, не соблюдающие данные требования, могут быть привлечены к административной ответственности. Размер штрафов предусмотрен в размере от 1 до 30 тысяч рублей на граждан и от 10 до 50 тысяч рублей на должностных лиц.