19 декабря 2019, 17:52 1 943

Студенты предложили, чем привлечь туристов в Кострому и Нерехту

Идеи по модернизации городских пространств накануне представили костромичи – обладатели губернаторских стипендий. Проекты оценили специалисты в сферах градостроительства, культуры и туризма. Встреча была организована по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

Четыре докладчика – студенты КГУ и Сельхозакадемии. Будущие архитекторы, дизайнеры, художники предлагают, как улучшить пространство городов. Сделать их удобнее для жителей, а для туристов привлекательнее. Среди проектов – «Кострома кинематографическая». Разработан он на выигранный грант в 1 миллион рублей. Авторы хотят украсить улицы фигурами героев фильмов, что снимались в Костроме. «Жестокий романс», «Сибирский цирюльник», «Очи черные», «Снегурочка». 7 скульптурных групп, считают студенты, можно разместить в тех местах, которые появлялись на киноэкранах.  

Мелине Геворкян, студентка Костромской сельхозакадемии: «Они создадут новый бренд – «Кострома кинематографическая». Привлекут больше туристов, повысят интерес горожан к этой теме, режиссеров современных. И может быть, благодаря этому наш город еще прославится».


 
 
 
 
 
 
 
 

Для Нерехты студенты разработали концепцию благоустройства парка. Здесь, по их задумке, можно оборудовать зону отдыха с танцплощадкой, как в 50-х годах. Среди современной молодежи, уверены авторы, найдутся желающие проводить здесь свой досуг. Еще один студенческий проект касается дальнейшего обустройства Муравьевки в Костроме. Ребята предлагают дополнить нижнюю площадку летними кафе и парковкой для транспорта.

Алексей Горев, главный архитектор Костромской области: «Кострома нуждается в таких проектах, и думаю, что будем рекомендовать администрации реализовывать их, привлекать инвесторов, развивать туристическую привлекательность города».

Студенческие проекты предстоит рассмотреть еще на экспертном совете при комитете архитектуры и градостроительства области. Возможно, что-то доработать и найти источники финансирования, чтобы воплотить идеи талантливой молодежи в жизнь.