14 октября 2020, 19:50 1 436

Суд обязал венеролога из Костромы вернуть «грязные деньги»

В доход государства взыскано более 85 тысяч рублей. Их нерадивый эскулап прибрал к рукам в качестве взяток за липовых «негодников».

Врач-дерматовенеролог одной из областных больниц вновь оказался на скамье подсудимых – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. После обвинительного приговора по делу о взятках и служебном подлоге с иском к медработнику обратился прокурор Костромы – с требованием взыскать с него суммы полученной мзды, более 85 тысяч рублей. Суд требования истца удовлетворил.   

Напомним, как установило следствие – его вёл Областной следственный комитет – нечистый на руку венеролог в июле 2019 получил взятки в суммах 500 рублей и 5 тысяч рублей за фиктивные листки нетрудоспособности. Кроме того, врач-специалист за сумму, превышающую 10 тысяч рублей оформил костромскому призывнику документы, освободившие его от срочной службы в армии. Спустя месяц взяточник договорился со студентом об аналогичной «услуге», но уже за 150 тысяч рублей. Молодой человек лично передал доктору 70 тысяч, после чего был задержан полицейскими. Суд наказал костромского «Купидмана» миллионным штрафом и лишил права делать экспертизы временной нетрудоспособности и работать с призывниками на 3,5 года. Теперь же к миллиону «сверху» добавились ещё 85 тысяч.

Live