08 июня 2021, 11:40 1 413

Суд смягчил приговор костромичам, до смерти побившим незнакомца

Агрессоры заподозрили потерпевшего в распространении наркотиков.

Суд смягчил приговор костромичам, до смерти побившим незнакомца
Фото: ru.freepik.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0

Как было установлено в ходе расследования, пара ранее не судимых обвиняемых напали на улице на не знакомого им молодого человека. И стали наносить ему множественные удары. Как объяснили сами подсудимые, жертва, по их мнению, занималась распространением наркотических средств, после чего и было решено устроить над незнакомцем «самосуд». Закончился он, увы, трагически: от полученных травм молодой человек скончался. Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». Рассмотрев все обстоятельства дела, Димитровский районный суд приговорил обоих обвиняемых к лишению свободы сроком на 10 лет. Также по делу был удовлетворен гражданский иск потерпевших – родителей погибшего, о взыскании в их пользу морального и материального вреда.

Впрочем, такое решение не устроило ни осуждённых, ни сторону обвинения. Сами нападавшие переваливали вину за совершение деяния друг на друга и оправдывали свои действия попытками якобы «предотвратить конфликт». Что до представителя прокуратуры, то надзорное ведомство требовало переквалифицировать деяние на другую уголовную статью – «Убийство, совершённое из хулиганских побуждений». За него наказание могло составлять уже до 20 лет лишения свободы.

В результате пересмотра дела в Областном суде, представители Фемиды приняли к сведению доводы защиты. Вина подсудимых была вновь доказана, однако приговор суда первой инстанции был смягчён – однако чисто символически. Суд принял во внимание явку обвиняемых с повинной и «скостил» им по полгода. Как итог – мужчины проведут в колонии каждый по 9 лет и 6 месяцев. В остальной части приговор суда оставлен без изменений.