24 августа 2020, 08:00 1 792

Суд в Костроме оценил фингал под глазом в 35 тысяч рублей

Ленинский районный суд с участием представителя прокуратуры города Костромы вынес решение по иску местного жителя о взыскании компенсации морального вреда, который он получил из-за побоев.


Суд в Костроме оценил фингал под глазом в 35 тысяч рублей

В своем исковом заявлении мужчина пояснил, что год назад – в августе 2019 года – у него раздался звонок домофона. Он не успел подойти и ответить. Через пару минут в раздались удары в дверь, открыв которую, он сразу получил удар кулаком в глаз от ответчика. Тот находился в неадекватном состоянии, возмущенно кричал на него из-за того, что не открыл ему дверь. В результате из-за вспыльчивости обидчика истцом получена травма лица в области правого глаза, гематома век, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, вреда здоровью не причинили. Однако, каждый согласится, бланш под глазом еще никого не украшал. По данному факту ответчик был привлечен к административной ответственности по статье «Побои» с назначением административного штрафа.

Ответчик иск не признал, так как он полагал, что уже понес наказание за данное правонарушение в виде административного штрафа. И хватит с него. Но суд встал на сторону потерпевшего. При определении размера компенсации морального вреда судом учтены обстоятельства, послужившие причиной произошедшего, вину ответчика, степень физических и нравственных страданий истца, требования разумности и справедливости.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 35 000 рублей.