27 января 2022, 14:30 2 755

Суд вынес приговор костромичу, пытавшемуся «купить» автоинспектора

В своём порыве уйти от ответственности водитель дорогой иномарки вёл себя довольно нагло и самонадеянно.

Суд вынес приговор костромичу, пытавшемуся «купить» автоинспектора

Инцидент произошёл ночью 19 сентября 2021 года на одной из улиц областной столицы. Как сообщают в областном Следственном комитете, автомобиль «Инфинити» сотрудники ГИБДД заметили ночью в районе Давыдовских микрорайонов. Иномарка весьма «подозрительно» вела себя на дороге, и у автополицейских возникли сомнения в адекватности водителя. После остановки машины догадки подтвердились: находившийся за рулём 49-летний мужчина был нетрезв. Более того – ранее он уже привлекался к ответственности за пьяное вождение, потому рецидив грозил для него уже наказанием уголовным.

Смекнув, чем может обернуться дело, автовладелец решил действовать «на опережение». Как было установлено в ходе следствия, мужчина неоднократно и весьма настырно стал предлагать автоинспекторам деньги – сначала 50 тысяч рублей, а затем 60 тысяч. По задумке водителя, этого сотрудникам ГИБДД должно было хватить, чтобы «замять дело», плюс сопроводить нетрезвого рулевого вместе с машиной до дома. Довести до конца свой преступный умысел водитель не смог по независящим от него обстоятельствам: стражи порядка оказались принципиальными и на должностное преступление не пошли. А вот не в меру настойчивому нарушителю после этого предстояло ответить ещё по одной уголовной статье – «Приготовление к даче взятки должностному лицу лично в значительном размере». Дело по данной статье расследовал уже региональный Следственный комитет.

В судебном заседании обвиняемый свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Суд, учитывая данное обстоятельство, а также тот факт, что криминального прошлого за мужчиной не водится (наказание за повторное пьяное вождение суд пока не вынес), отнёсся к горе-взяточнику относительно гуманно. Приговорив того к полутора годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.