02 октября 2020, 16:56 1 896

Судьбу забора на кладбище в Костромской области решат власти

Сегодня Костромская Епархия дала свой комментарий относительно проблем по кладбищу в Буйском районе.

Судьбу забора на кладбище в Костромской области решат власти

На днях ГТРК «Кострома» показала репортаж о том, как погост, расположенный рядом с Макариево-Писемским женским монастырем, обнесли высоким забором. Доступ к могилам для родственников оказался практически перекрыт. Ко всему прочему, жалуются люди, с мест захоронений неизвестные начали убирать памятники и срезать ограды.

» На кладбище в Костромской области стали исчезать могилы

Буявляне написали заявления в полицию и прокуратуру. В надзорном органе заявили, что земля, где расположен погост, незаконно была передана Епархии пять лет назад. Сейчас начата процедура ее возврата в муниципальную собственность. Сегодня свою точку зрения на произошедшее высказали и представители Костромской Епархии.

vlcsnap-2020-10-02-17h00m56s442.png

о. Сергий Вихарев, секретарь епархиального совета Костромской Епархии: «У нас есть два исторически сложившихся объекта. Это монастырь очень старый, больше полтысячи лет существующий, и это кладбище, тоже достаточно старое, тоже захоронения прошлого века... Пока мы ждем решения администрации. Потому что у нас нет полномочий законных какие-то вопросы решать с кладбищем. Вот сейчас монастырь пытается установить какой-то порядок. По часам посещений - мы будем рекомендовать монастырю, чтобы эти часы посещений были доведены через СМИ до посетителей. Монастырь должен сохранять закрытость. Если будут рекомендации власти, что забор нарушает какие-то установления, естественно, придется вопрос решать. Это понятно, если будут решения законного характера, мы, естественно, их выполним».