02 октября 2020, 16:00 1 549

Супруги из Костромы попались на торговле бинтами прошлого века

За опасные бинты придется ответить. В суд передано уголовное дело о производстве и сбыте фальсифицированных медицинских изделий.

Супруги из Костромы попались на торговле бинтами прошлого века

Как сообщают в областном Следственном комитете, организовала незаконное производство супружеская пара из Костромы. Несколько лет они работали на предприятии, которое выпускает медизделия, и знали поставщиков и рынок сбыта, а также его потребности. Как говорится в материалах дела, с мая 2018 года эти предприниматели покупали у различных организаций индивидуальные перевязочные пакеты с истекшим сроком годности, производства 50-60 годов прошлого века.

Бинты.mp4_snapshot_00.51.119.jpg

Их переупаковывали в антисанитарных условиях - на территории исправительной колонии - и ставили штампы с информацией о новых сроках годности. А затем продавали по аптекам и медучреждениям. Незаконное производство опасной для здоровья продукции выявили сотрудники областной полиции. По их информации, супруги занимались этим делом чуть больше года.

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Данные медизделия переупаковывались в новую упаковку на территории исправительной колонии. А затем обвиняемые сбывали фальсифицированные изделия по заниженной стоимости на территории страны. Всего обвиняемые произвели и сбыли такой продукции на сумму более 4 миллионов рублей. Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».