13 марта 2023, 17:20 1 603

Свердловский суд Костромы арестовал главу города Мантурово на два месяца

Игорь Устюжанин, подозреваемый в получении взятки в крупном размере, будет находиться в СИЗО до 9 мая - пока будет идти следствие.

По материалам дела, градоначальник вымогал взятку у мантуровского предпринимателя, который был намерен заключить контракт на разбор аварийных зданий, а материалы, оставшиеся от разбора, использовать в работе своего предприятия. Следователи говорят - предприниматель, получив требование заплатить, отправился в правоохранительные органы. В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями областной полиции и Управлении ФСБ его снабдили купюрами, которые были обработаны специальным составом, который оставляет след на руках, видимый в ультрафиолетовом свете. Сразу после передачи меченых денег чиновника задержали сотрудники ФСБ.

Устжанина арестовали.mp4_snapshot_00.31.581.jpg

Свою вину ни на допросе, ни в ходе судебного заседания Устюжанин не признал. Он вообще отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции. Учитывая обстоятельства дела, суд арестовал подозреваемого на время следствия - пока на 2 месяца.

Устжанина арестовали.mp4_snapshot_01.24.208.jpg

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Судом удовлетворено ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу главе городского округа город Мантурово, который был задержан в качестве подозреваемого 9 марта 2023 года... В настоящее время следователем ему предъявлено обвинение в получение взятки в крупном размере».