14 сентября 2021, 12:20 928

Свежеуложенный в Костроме асфальт подвергли лабораторным испытаниям

Контроль качества выполняемых работ и применяемых материалов проводится в несколько этапов на всем протяжении комплексного ремонта улиц областной столицы – сообщают в Управлении благоустройства и дорожной деятельности.

Свежеуложенный в Костроме асфальт подвергли лабораторным испытаниям

3 сентября произведен очередной отбор проб на улицах Боевой, Советской, Линейной, Островского, Васильевском шоссе. Все пробы асфальтобетона прошли испытания в независимой строительной лаборатории города Ярославля.

По итогам испытаний по всем пробам получены положительные заключения. В соответствии с проектными показателями толщина верхнего слоя должна быть не менее 5 см. По результатам проведенных исследований фактическая толщина на всех объектах составила от 5 до 7,2 см.

Одним из основных показателей, определяющих качество асфальтобетона, является водонасыщение материала. Высокая пористость материала приводит к более быстрому его старению, разрушению, преждевременным выбоинам, ослаблению прочности. По показателям водонасыщения, которые характеризуют пористость или недостаточное уплотнение асфальтобетона, новое дорожное покрытие также соответствуют нормативным требованиям. При допусках содержания воздушных пустот от 2% до 6% реальные показатели составляют от 2,3% до 4,2%. 

В целях определения показателей водостойкости и колейности проведены испытания асфальтобетонной смеси на улицах Козуева, Петра, Щербины, Коммунаров, Рабочем проспекте. Согласно заключению, щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь соответствует ГОСТу.

В настоящее время отбор проб произведен на улице Беленогова и Некрасовском шоссе. Пробы асфальтобетона направлены в специализированную лабораторию для исследований.