11 ноября 2022, 13:20 2 310

Свиноводческий комплекс под Костромой возвращается к обычной работе после вспышки АЧС

Соответствующее постановление – об исключении территорий предприятия из угрожаемой зоны – подписал губернатор Сергей Ситников.

Свиноводческий комплекс под Костромой возвращается к обычной работе после вспышки АЧС

Напомним, вирус африканской чумы свиней был выявлен в конце июля на одной из трёх изолированных площадок предприятия «Шувалово». Доступ к площадке, где было обнаружено заболевание, немедленно закрыли, на остальных – взяли пробы у животных, а также кормов и воды. Отгрузка продукции прекратилась, поголовье площадки было полностью уничтожено. Благодаря оперативным мерам распространение АЧС на две другие производственные площадки удалось предотвратить. У находящихся там животных пробы показали отрицательный результат.  

После нового обследования Россельхознадзора, присвоившего двум свиноводческим площадкам самый высокий, 4-й уровень биологической защиты, губернатор Сергей Ситников подписал постановление об исключении данных территорий комплекса «Шувалово» из угрожаемой зоны по АЧС. Ограничения на реализацию продукции – в том числе, в другие регионы – сняты, и к началу декабря предприятие планирует полностью возобновить работу в штатном режиме.

Также постановлением губернатора ограничения по АЧС сняты с третьей площадки комплекса, в угрожаемой зоне и зоне наблюдения. Это Кострома, части населенных пунктов Костромского, Красносельского и Судиславского районов.