07 сентября 2020, 16:22 1 165

Тарифы ЖКХ в Костроме планируют связать с качеством работы коммунальщиков

Губернатор Сергей Ситников поддержал предложение Департамента госрегулирования по установлению тарифов для предприятий ЖКХ, исходя из показателей надежности и качества услуг.

Тарифы ЖКХ в Костроме планируют связать с качеством работы коммунальщиков
Проще говоря, те коммунальные предприятия, кто не старается работать качественно, не должны получать вознаграждение по тарифам наравне с теми, кто стремится оказывать свои услуги максимально хорошо. Результаты работы ресурсоснабжающих организаций за прошлый год будут учтены при принятии тарифных решений на следующий период.

Сегодня на еженедельном совещании в администрации региона Департамент государственного регулирования цен и тарифов представил результаты оценки выполнения коммунальными предприятиями показателей надежности и качества. По итогам 2019 года, например, отмечена положительная динамика по качеству теплоснабжения по сравнению с 2018 годом. Из 26 организаций целевых показателей (оценка производится в баллах по специальной схеме) добились 13 предприятий. А годом ранее их было только 9.

73% организаций не допустили сверхнормативные потери тепловой энергии, в то время как в 2018 году – таких было 61%. Также уменьшилась доля предприятий, допустивших перерасход топлива.

«Поддерживаю полностью позицию Департамента госрегулирования цен и тарифов. Предприятия ЖКХ, не обеспечивающие показатели надежности и качества, должны работать на низких тарифах», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.