05 сентября 2022, 19:40 2 436

Театр в Костроме начинается с люстры

В Драматическом театре имени Островского - последние приготовления к новому 214-му сезону. Зрителей встретят во всём блеске - за лето здесь успели провести необходимые ремонты. Сейчас обновляют экспонаты в витринах театрального фойе. Ну, а сегодня спустили большую люстру в зале. Это уже традиция - перед началом каждого сезона светильник моют, меняют лампы.

Театр в Костроме начинается с люстры

Около 500 кг весом. 75 светильников. Бронза, хрусталь, синее стекло. Один из лучших образцов так называемого сталинского ампира. Сегодня главное украшение театра можно рассмотреть вблизи. Люстру с помощью ручной лебёдки осторожно опустили с 10-метровой высоты, чтобы протереть каждую деталь, снять пыль и паутину. Заменить лампы - их, как правило, хватает на целый сезон. Используют обычные – накаливания, мощностью 40 ватт. Необходимы именно такие, чтобы гасли медленно, погружая зрителей во мрак и подготавливая к началу действа. Со светодиодными такого эффекта не добиться. Светильник для театра приобрели в апреле 60-го года. А впервые спустили - для очистки - в 2008-ом. С тех пор делают это ежегодно.

Театр готовится к сезону.mp4_snapshot_01.15.646.jpg

Дмитрий Карташов, заместитель директора по АХЧ: «Она сейчас мутноватая. А когда будет чистая – заблестит. Хрусталь же он переливается, и это очень красиво. Зрителям очень нравится – люстру, по крайней мере, фотографируют все, кто к нам приходит».

Очисткой люстры и заменой ламп в театре символически завершают приготовления к открытию сезона. Работа за лето проведена большая. Это и косметические ремонты, в которые вложили около полутора миллионов рублей, и покупка современного светового оборудования.

Театр готовится к сезону.mp4_snapshot_00.31.920.jpg

Сейчас из Музея театрального костюма доставили новые экспонаты, чтобы обновить выставку в фойе театра. Публику здесь ждут через неделю - сезон начинается 14 сентября. Планируют, как всегда, большое торжество. Костромичей будет приветствовать оркестр. Актёры выйдут в исторических нарядах прогуляться перед спектаклем. Первым в новом сезоне покажут «Доходное место». Постановка идёт недавно, но уже имеет успех.

Театр готовится к сезону.mp4_snapshot_02.09.299.jpg

Ирина Третьякова, директор Костромского государственного драматического театра имени А. Н. Островского: «С этим спектаклем нас уже выбрали на международный фестиваль «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, куда мы едем 3 декабря. Этот же спектакль мы подали на «Золотую маску» и на фестиваль в Малом театре «Островский в доме Островского». Так что у нас большие планы на этот спектакль».

Театр готовится к сезону.mp4_snapshot_02.21.849.jpg

А на новый 214-й сезон, на который придётся празднование 200-летия Островского, у театра планы грандиозные. Уже намечены премьеры. Среди них «Бешеные деньги» по Островскому, «Левша» Лескова, «Преступление и наказание» Достоевского, «Любовь - книга золотая» Толстого. Кроме того, в 2023 году наш театр, один из старейших в России, ждёт капитальный ремонт. Проводить его будут частями, чтобы не доставить неудобств зрителям. Но чтобы уже осенью, через год, встретить их полностью обновлённым.