28 сентября 2022, 19:50 2 262

ТГК-2 обещает вернуть тепло в дома костромичей к понедельнику

Бригадам теплоэнергетиков осталось устранить 19 порывов. Как отмечают тепловики, в этом году в два раза уменьшилось количество аварий на сетях ТЭЦ-1. Именно здесь прошла основная модернизация теплотрасс. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

ТГК-2 обещает вернуть тепло в дома костромичей к понедельнику

Работать ремонтникам приходится сейчас практически круглосуточно. При любой погоде. Сегодня рабочее место слесаря Александра – улица Ленина в Костроме. Здесь порыв на тепловой сети оставил без отопления и горячей воды пять многоэтажек. До вечера надо заменить участок трубы в 25 метров. Поэтому ремонтники практически не выходят из ямы. Прерываются вынужденно. И вовсе не на перекур.

vlcsnap-2022-09-28-19h37m42s960.png

Александр, слесарь: «Переоделись и по новой работать. С утра-то в такую погоду вымокли насквозь».

Без скидок на природные катаклизмы и практически без выходных, в Костроме сейчас работают 15 аварийных бригад ТГК. Им осталось устранить 19 порывов на теплосетях. Обычно проблемным оказывался Фабричный район – здесь были самые изношенные трубы. Поэтому по концессионному соглашению именно здесь теплоэнергетики провели самую большую модернизацию сетей. За три года заменили почти 28 километров магистральных и квартальных трубопроводов. Это более 500 участков на улицах Депутатской, Козуева, Терешковой, Беговой, Горького, Пятницкой, Борьбы, Маршала Новикова и других. В результате количество аварийных отключений на сетях ТЭЦ-1 за три года сократилась почти вдвое. С 900 в 2020 году – до 460 в этом. Но пока приводили в порядок одно, проблемы увеличивались на других участках. И в этом сезоне – вал аварий на сети ТЭЦ-2. Она обеспечивает теплом центральную часть города, а также большие спальные микрорайоны – Юбилейный и Давыдовские. И здесь с начала года произошло 780 отключений.

vlcsnap-2022-09-28-19h38m45s483.png

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2»: «На ТЭЦ-2 у нас система теплоснабжения в два раза больше, чем на ТЭЦ-1. Соответственно, система теплоснабжения в два раза больше. Есть у нас участки, которые были введены в эксплуатацию в 80-е годы. Соответственно, расчетный срок службы трубопроводов – 25 лет, многие трубопроводы отработали свой ресурс».

Справиться со всеми порывами мгновенно 15 ремонтных бригад не в состоянии. Техникой помогают городские власти. Только спецмашин из муниципального автопарка выделялось по 30 единиц. С квалифицированными кадрами – сложнее.

vlcsnap-2022-09-28-19h40m21s015.png

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Костромское руководство ТГК-2 обратилось в адрес генерального директора с просьбой об увеличении, о пересмотре штатного расписания, с целью увеличения сотрудников ремонтных бригад. Администрация Костромы со своей стороны обращение ТГК-2 поддержало».

Выводы сделаны и по нарушениям сроков работ. Уже сейчас городские власти и теплоэнергетики начали поиск дополнительных подрядчиков для помощи ТГК-2 в следующем ремонтном сезоне. Что касается нынешнего отопительного периода, то справиться с оставшимися авариями и включить отопление во всех многоквартирных домах Костромы ТГК-2 обещает к 3 октября.