05 января 2022, 17:00 9 510

Трагедия в Костроме может форсировать принятие законопроекта о педофилах

Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Трагедия в Костроме может форсировать принятие законопроекта о педофилах

Руководитель нижней палаты Парламента заявил: будет сделано все возможное для того, чтобы закон о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе. Суть данного проекта заключается в том, чтобы назначать пожизненный срок для лиц ранее судимых за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное насилие в отношении двух и более лиц, не достигших 18 лет.

"Сделаем всё, чтобы закон о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе. Максимально жёсткие меры против тех, кто был ранее судим за насилие над детьми, поддерживает общество". - написал в Telegram Вячеслав Володин.

Заявление относительно законодательного статуса осуждённых за педофилию сделала накануне и вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. По её словам, за педофилами необходимо ввести пожизненный административный надзор и исключить возможность их условно-досрочного освобождения. 

Подобная реакция федеральных властей связана с жутким убийством, произошедшим в Костроме 4 января. Двое мужчин – оба они ранее судимы, в том числе один из них за сексуальное сношение с несовершеннолетним и распространение порнографии – похитили и убили 5-летнюю девочку. Сейчас подозреваемые задержаны и находятся в изоляторе временного содержания, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения. В областном Следственном комитете ходатайствовали перед судом о заключении мужчин на время следствия под стражу. ГТРК "Кострома" следит за развитием событий.