22 февраля 2023, 18:45 1 889

Транспортная полиция в Костроме отмечает День рождения службы

Она обеспечивают порядок и охраняют безопасность костромичей в поездах, самолётах, на вокзалах и причалах. Транспортная полиция в нашем регионе отмечает 104-ю годовщину с момента своего создания. Это праздник фактически для 200 сотрудников, что работают в линейных отделах в Костроме и в районах. Как проходит их служба? Часть дня с правоохранителями на транспорте провела съёмочная группа ГТРК «Кострома».

Электричка из Нерехты в Кострому. На одной из станций в вагон заходят сотрудники Костромского линейного отдела. Обеспечение безопасности пассажиров ж/д транспорта - одна из основных задач. Отдел отвечает за порядок на участке путей в регионе, протяжённостью более 800 км. Транспортные полицейские сопровождают пригородные поезда и поезда дальнего следования, которых только в Костроме ежедневно бывает до десяти. Проверяют пассажиров, чьё поведение вызывает подозрения.

Транспортная полиция.mp4_snapshot_00.47.254.jpg

Илья Куликов, командир отделения ППС полиции Костромского линейного отдела на транспорте: «Основные нарушения - это нарушения общественного порядка, как распитие алкогольной продукции. Ездят в состоянии опьянения. Бывают и хулиганы, которые любят сквернословить и мешают обществу».

На нарушителей составляют протоколы. Штрафы - от 500 рублей. Наказание не слишком строгое, однако желающих рискнуть деньгами - говорят сотрудники - в целом становится меньше. В последние два года сокращается и количество нарушений правил безопасности на железной дороге, которые совершают дети. В 2021 году их было зафиксировано 140, в 2022 - чуть более ста. Львиная доля - это переходы путей в неположенном месте. Вот одно из таких - в Черноречье.

Транспортная полиция.mp4_snapshot_01.27.680.jpg

- Сами переходите, ещё и ребёнку пример подаёте.

- Но через мост далеко с ребёнком.

- Есть же общественный транспорт. Пожалуйста - маршрутки ходят.

Транспортная полиция.mp4_snapshot_01.22.886.jpg

Этот участок у правоохранителей на особом контроле. Сами жители говорят - здесь «ходит весь микрорайон». Хотя чуть дальше есть безопасный путь через оборудованный переход. Но люди не хотят обходить и терять время. Ограждение, которое регулярно устанавливают железнодорожники, не помогает. Через пару дней забор ломают и продолжают ходить напрямую по рельсам.

Транспортная полиция.mp4_snapshot_02.13.280.jpg

Максим Филатов, старший инспектор по делам несовершеннолетних Костромского линейного отдела МВД на транспорте: «Я думаю, коллегиально это всё решить - выйти совместно с представителями администрации, губернатора и обсудить с РЖД об установке здесь санкционированного пешеходного перехода со звуковой сигнализацией».

А пока полиции остаётся только усиливать контроль, ловить нарушителей и увещевать их – напоминать, что на этом участке ездят скоростные поезда. Состав может приближаться фактически бесшумно. А тормозной путь - составить вплоть до километра. В прошлом году случилось сразу два происшествия, стоившие жизни людям. В Нее погиб 7-летний ребёнок, в Костроме - взрослый.