02 марта 2023, 16:20 1 745

Транспортная реформа радикально не затронет маршруты из Закостромья

Схема движения автобусов не изменится, но по улицам пойдут автобусы большей вместимости. Сейчас на этом направлении действуют 5 маршрутов. Столько же их и останется.

Конечная остановка «озеро Святое». Время - около 10 утра. Пассажиров немного. В основном - студенты, отправляющиеся на учебу, и пенсионеры. Особых претензий к работе общественного транспорта у людей нет. Уехать можно. В том числе в час пик.
Транспортная реформа ПМК2.mp4_snapshot_00.30.547.jpg

Светлана: «Я езжу тут в большей степени на 101-м. Он ездит каждые 15-20 минут. Больше всего народу у Автовокзала, наверное, садятся. А здесь народу мало».

Транспортная реформа ПМК2.mp4_snapshot_00.48.198.jpg

Давлат, водитель автобуса: «Если час пик проходит - народу здесь мало. А вот в час пик – нормально набиваются».

Час пик здесь не такой, как везде - люди не отсюда уезжают на работу, а приезжают сюда. Каждое буднее утро - до 2,5 тысяч человек. За Костромкой расположено несколько крупных предприятий. Вечером - наоборот, пассажиры разъезжаются по спальным микрорайонам. Сейчас этот поток обслуживают пять маршрутов. Это частники – 8-й и 11-й - они ходят до «Стометровки». 14-й и 4-й - в сторону Давыдовских микрорайонов. 14-й идет через центр города, по Кинешемскому шоссе через Фестивальную. «Четверка» двигается «низом» - по Нижней Дебре и Профсоюзной. Конечная точка маршрута у обоих - торговый центр «Солнечный». Еще один маршрут - пригородный. 101-й движется от «озера Святого» через центр до поселка Караваево.

В рамках транспортной реформы ни один из маршрутов, что обслуживают жителей Закостромья, изменен не будет. Поменяется лишь количество и вместимость автобусов на линии.

Транспортная реформа ПМК2.mp4_snapshot_01.46.244.jpg

Сергей Будько, 1-й заместитель начальника Управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания Администрации г. Костромы: «Планируем увеличить количество единиц с 4 до 7 на 8-м маршруте. И планируем на 14-м маршруте вместо транспорта средней вместимости поставить транспорт большой вместимости».

Не предполагает реформа и введения прямого маршрута из-за Костромки за Волгу. Добраться туда жители смогут с одной пересадкой. Сейчас власти рассматривают вариант, при котором такая пересадка, если она происходит в течение получаса, будет бесплатной для пассажиров.