27 сентября 2022, 20:15 5 027

Транспортникам показали новые автобусы для Костромы

Задача – выбрать, какие модели будут обслуживать жителей областной столицы.

Транспортникам показали новые автобусы для Костромы

В рамках реформы уже к следующему году должен быть заменен подвижной состав - больше двухсот единиц пассажирского транспорта. Сегодня производители показывали модели, собранные на заводах в Московской области и Кургане. Это машины большой вместимости, рассчитанные на 100 пассажиров, и компактные микроавтобусы - для маршрутного такси. Некоторые модели нашим транспортникам уже известны. Например, похожие большие автобусы сейчас ходят по 101 маршруту.

Реформа общественного транспорта Костромы рассчитана на год. Она предусматривает изменение маршрутной сети и переход на брутто-контракты. Когда перевозчик получает деньги не за количество пассажиров, а за соблюдение графиков движения и количество рейсов. Сейчас готовится документация, разрабатываются новые договоры. При этом упор делается как раз на машины большой вместимости. Окончательного решения чиновники сегодня не принимают. Пока изучают все предложенные варианты. В том числе, решается, как будут выглядеть новые костромские автобусы.

Нарезка про автобусы.mxf_snapshot_00.00.635.jpg

Юрий Маков, заместитель губернатор Костромской области: «Есть мнение (в разных городах разное), что городской транспорт должен радикально отличаться от общего потока. Мы ещё с этим не определились. Рассматриваются и оранжевые автобусы, рассматриваются и белые, рассматриваются и синие… ГИБДД говорит, на самом деле, с точки зрения эксплуатационных вещей, вернее, с точки зрения безопасности - которые более яркие, которые более видно, это желтые цвета».

Live