30 декабря 2021, 18:15 3 502

Третьеклассника в Костроме у входа в школу встретила пожарная машина

Мечта сбылась под Новый год. Волшебниками для маленького героя Никиты Венкова стали сотрудники МЧС, региональное отделение Школы безопасности и ГТРК «Кострома». Накануне мы показали сюжет о мальчике, который нашел кошелек с крупной суммой денег и вернул пропажу хозяйке. В интервью корреспонденту «Вестей» парень признался - мечтает и дальше помогать людям, работать водителем пожарной машины. Вместе с МЧС мы помогли ему стать ближе к мечте.

Третьеклассника в Костроме у входа в школу встретила пожарная машина

Последний перед новогодними каникулами учебный день в 30-й школе Костромы завершился неожиданно для всех учеников. У ворот образовательного заведения припарковалась пожарная машина. Специально для третьеклассника Никиты Венкова.

На боевой машине мальчик едет прямо в пожарную часть. Там для него уже приготовлена форма, которую носят пожарные. И экскурсия.

Мальчик в гостях у МЧС.mp4_snapshot_00.56.306.jpg

Пожарный Никите: «А это у нас сердце пожарной машины - насос, который качает воду».

Своей мечтой - вырасти и стать водителем пожарной машины - Никита поделился с нашей съемочной группой два дня назад. Ребенка награждали полицейские - за взрослый поступок. Никита шел из школы и обнаружил на дороге кошелек, полный денег. Вместе с бабушкой и дедушкой парень разыскал владелицу вещи. И вернул всё. Мальчик признался, что в этот момент чувствовал себя немножко волшебником. Поэтому мы, вместе со спасателями, тоже решили стать для него волшебниками. 

» Новогоднее чудо в Костроме: маленький мальчик нашёл кошелёк

Так близко настоящую пожарную машину Никита увидел впервые в жизни.

Мальчик в гостях у МЧС.mp4_snapshot_01.30.955.jpg

Никита Венков: «Еще больше увеличилось желание стать спасателем, потому что тут помогают людям и спасают их из разных бед».

Сами пожарные готовы принять Никиту в свои ряды. Как только подрастет.

Мальчик в гостях у МЧС.mp4_snapshot_01.57.801.jpg

Сергей Кочкин, начальник пожарно-спасательной части № 4 г. Костромы: «Если у человека уже с малолетства есть ответственность, есть голова на плечах, это очень хороший положительный фактор. Нам такие нужны!»

А в юные спасатели Никиту примут уже через два месяца. Представители региональной Школы безопасности, договорились с руководством школы, где учится мальчик, создать отряд из учеников. Возглавит его третьеклассник Никита Венков.

Мальчик в гостях у МЧС.mp4_snapshot_02.10.502.jpg