08 января 2021, 16:00 1 396

Три человека погибли в праздничные дни на пожарах в Костромской области

Всего за новогодние каникулы в регионе произошел 21 пожар - это больше, чем год назад.

Сегодня случилась трагедия в Пыщуге - ночью там сгорел частный жилой дом, в огне погиб его хозяин, 79-летний мужчина. Как сообщают в областном Следственном комитете, дедушка жил один, за ним присматривал соцработник. Пенсионер много курил, но говорить о причинах пожара пока преждевременно - на месте работают эксперты. По факту гибели человека на пожаре следователи начали проверку.

пожары.mp4_snapshot_00.14.451.jpg

А накануне в Костроме спасатели вывели из горящего дома 47 человек. Пожар начался в одной из квартир на третьем этаже 9-этажки на улице Профсоюзной. Подъезд моментально наполнился едким дымом. Пожарным пришлось выводить людей в средствах индивидуальной защиты и по пожарным лестницам. Двоим человекам - мужчине и женщине - понадобилась помощь врачей, они надышались дымом. Пока огонь не был потушен, а помещения не проветрены, жильцы дома пережидали в автобусах, которые специально подогнали к дому. К ночи людям разрешили вернуться в квартиры.

пожары.mp4_snapshot_00.31.989.jpg

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Костромской области: «Основные причины - это неосторожное обращение с огнем при курении и в нетрезвом виде. Также преобладает причина - неисправность электрооборудования. 5 пожаров произошли по этой причине. Впервые в Костромской области всего один пожар по причине неисправности печного отопления - да и тот в бане... Сотрудники МЧС усилили профилактику пожаров на территории региона, и очень надеются, что жители нашего региона будут бдительны и не будут нарушать правила пожарной безопасности. От этого зависит не только сохранность имущества, но и жизнь».

пожары.mp4_snapshot_00.42.755.jpg