17 июня 2022, 17:20 2 454

Три новых дороги в Костроме оборудуют ливнёвками с очисткой

В районе улиц Профсоюзной, Радиозаводской и Шарьинской сейчас идёт активная застройка – появляются новые жилые дома и соцобъекты. Когда новые дороги откроют, и чем они будут отличаться с технической точки зрения – узнал корреспондент ГТРК «Кострома».

Три новых дороги в Костроме оборудуют ливнёвками с очисткой

На улице Профсоюзной пыльно и очень шумно, но это пока. В ноябре здесь должна появится двухполосная дорога с тротуарами, освещением и дорожными знаками. Она пройдёт от улицы Профсоюзной вдоль 2-й Окружной больницы, новой строящейся поликлиники, школы и детского сада. Территория под дорогу уже расчищена от деревьев, и рабочие заняты устройством так называемого «корыта».

Строительство дороги на Профсоюзной.mp4_snapshot_00.56.402.jpg

Это вот такой котлован. После того, как его полностью выровняют, сюда уложат специальный геотекстиль, чтобы полотно не проседало. Ну и, естественно, слой щебня, а потом уже два слоя асфальта. Кстати, эта дорога будет одна из немногих, на которых будут свои собственные очистные сооружения. Их уже почти установили.

Строительство дороги на Профсоюзной.mp4_snapshot_01.04.185.jpg

Сергей Светличный, подрядчик по строительству ливневой канализации: «Все стоки дождевые, бензин, машинное масло и всё остальное – будет проходить локальную очистку. Система справится с любым дождём и паводком, не будет никаких подтоплений».

Корр.: «То есть, асфальт дольше прослужит?»

С.С.: «Безусловно, не будет никаких лишних разрушений из-за воды!» 

» На окраине Костромы в этом году появится новая дорога

Такие ливнёвки с очисткой будут установлены еще на двух новых дорогах. От улицы Радиозаводской до нового микрорайона «Европейский». И по улице Шарьинской. Подрядной организацией уже выполнена расчистка территории, завезены строительные материалы. Эти дороги планируют сдать в 2023-24 годах.

Нарезка подрядчика.mxf_snapshot_00.24.998.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Подрядчик надёжный, который у нас делает БКД. Поэтому, думаю, что вопросов быть не должно, и всё мы сдадим в срок. Это как раз для стимулирования жилищного строительства. В связи с тем, что у нас строятся новые жилищные комплексы, к ним необходимы дороги. Соответственно, Федерация выделила деньги».

Все три объекта строятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Средства на его реализацию удалось привлечь при содействии губернатора Сергея Ситникова.